Уфа, 28.08.2024, 20:25

Какой порядок наследования квартиры после смерти собственника?

Вопрос №24126096 из г. Уфа
опубликован 28.08.2024, 20:25
Квартира была куплена в кооперативе бабушкой. После смерти бабушки собственникам стала дочь. Дочь умерла, собственником стал сын дочери. Сын продал и купил другую квартиру. Сейчас сын погиб. Как и кто наследует квартиру. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если нет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга.

28.08.2024, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы смешали наследников двух очередей. Первая очередь - дети, супруга и отец (мама умерла). Вторая очередь - братья, сестры, бабушка, дедушка. Бабушка по тексту вопроса умерла. При наличии наследников первой очереди наследники второй очереди не наследуют.

28.08.2024, 20:34

При отсутствии завещания наследуют дети, супруга и отец ( при наличии) сына поровну ( ст 1142 гк РФ).

28.08.2024, 20:30

Здравствуйте, Лариса, наследники первой очереди : родители, пережившая супруга, дети.

Это, если не было завещания.

28.08.2024, 20:34

Родственники сына

28.08.2024, 20:36