Пожизненная рента. Освидетельствование ПНД и НД. Нотариальная видеозапись. Шансы на успех?

Здравствуйте уважаемые посетители сайта. Ситуация следующая. Был заключён договор пожизненной ренты с человеком старческого возраста 80+. До сделки! Человек (Получатель ренты) собрал все необходимые документы которые требуются для подписания данного договора (то,что попросил принести нотариус). - выписка из домовой книги; - выпискака ЕГРН - справки ПНД и НД (прошли оба диспансера с освидетельствованием в день подписания договора ренты). На момент подписания договора велась видеосьемка. - спустя месяц, дополнительно обратился в Организацию, которая занимается освидетельствованием (что бы подтвердить дополнительно добровольное волеизявление, что человек все помнит и осознает суть сделки) освидетельствование провел судебно-психиатрический эксперт. КМнаук - написал свое заключение. У человека есть наследники, которые в дальнейшем будут оспаривать данный договор. Какая вероятность успеха оспорить данный договор по 177 ст. гкРФ? У человека 2 группа инвалидности по общему заболеванию гипертония. Ну и наверняка есть ещё какие то заболевания в силу возраста.
Лучший ответ

При наличии качественно оформленной доказательной базы (видеозапись, заключение эксперта) вероятность успеха в оспаривании данного договора по статье 177 ГК РФ представляется небольшой. Однако нельзя исключать, что наследники могут найти иные основания для оспаривания, например, использование получателем ренты тяжелого финансового положения (ст. 179 ГК РФ). Но и в этом случае доказательная база будет играть ключевую роль.

Сложно сказать, будет подниматься медицинская карта этого человека, исследоваться заболевания.

В общем и целом при указанной в вопросе информации думаю больше шансов на отказ в удовлетворении такого иска родственников, чем на его удовлетворение.

Но мы можем чего-то и не знать...

Добрый день! По 177ой шансов почти нет, казалось бы, но в основу решения закладываются результаты судебной психиатрической экспертизы, и заранее сказать точно, что напишет эксперт, невозможно. Наибольшая вероятность, что Вы подготовились достаточно хорошо, и сюрпризов не будет. Обратите внимание на аккуратность выплат и своевременную индексацию. Наиболее часто отменяют ренты не по 177ой, а вследствие ненадлежащей оплаты. Наследники вправе заявить иск по этому основанию, истребовать выписки с банковского счета умершей и доказать, что Вы платили нерегулярно или без учета индексации, в ненадлежащем размере. В этом случае суд возвращает плательщику ренты совершенные платежи (из средств наследников), а квартиру - наследникам.