Могу ли я беспошлинно перевезти личные вещи из Украины в Россию после получения российского гражданства?
Открытых пунктов пропуска между странами нет, првезете через 3 страны ни о каком беспошлинном ввозе и речи быть не может.
Здравствуйте. Это возможно.
Доброго времени суток! 1) согласно законодательству РФ, граждане РФ, возвращающиеся на территорию РФ из-за рубежа, имеют право на ввоз товаров для личного пользования /личных вещей без уплаты таможенных пошлин и сборов с учетом действующих в РФ правил и ограничений на дату ввоза; 2)общие положения о порядке и условиях перемещения товаров для л/п через таможенную границу ТС регламентирует ст 188 ФЗ N 289 -ФЗ ( ред. от 06.02.2024 г) с учётом ограничений, допустимых для беспошлинного ввоза; 3)правила системы «двойного коридора» при перемещении товаров для л/п согласно ст 189 указанного закона применяются в обязательном порядке; 3)страна вывоза никак не влияет и не меняет правила беспошлинного ввоза товаров для л/п/ личных вещей; 4) как правило, для перевозки вещей , включая крупногабаритные , используются спецконтейнеры; 4)в Вашей ситуации маршрут перевозки - а именно выбор третьей страны - целесообразно уточнять непосредственно с компанией- экспедитором, которая предоставляет услуги физлицам по организации перевозок в международном сообщении личных вещей; 5) в случае, если планируете везти самостоятельно, целесообразно уточнить всю необходимую информацию - конкретно - в таможенном органе третьей страны ( как правило, инф.есть на сайте в спецразделе). С уважением