Работа и болезни

Работаю на производстве с вредностью - свинец и его соединения\пары, первая работа. При периодическом медосмотре (работаю 10 год) пришли негативные результаты на анализы (моча) - повышенное содержание свинца в организме. После ещё 2 х проверок отправили на стационар, результаты были снова те же. Отстранили от работы на месяц, сижу на больничном, ибо безвредную-постоянную работу с тем же окладом не смогли предложить, только перевести на время на несложную, меньше оплачиваемую работу. Ещё через месяц будет снова контрольная проверка и стационар. Вопрос: могу ли я в данных условиях потребовать компенсацию с предприятия за вред здоровью? Сам работодатель тоже не против, что я нахожусь на больничном (видать меньше возни).
Лучший ответ

Умные медработники пишут. Наиболее распространенной является хроническая интоксикация свинцом, которая на начальных стадиях протекает бессимптомно. Значительные аккумуляции металла в организме проявляются болезненными ощущениями и слабостью в конечностях, развитием кариеса, гипертензией, головной болью, депрессией, угнетением иммунитета, истощением организма, ухудшением памяти и нарушением мыслительных процессов. Типичными признаками отравления являются свинцовые колики внутренних органов и появление свинцовой каймы на зубах и деснах.

Заболевания, вызываемые избытком свинца

В первую очередь происходит поражение системы кроветворения, развитие анемии. Особенно чувствительна к металлу гематопоэтическая система у детей в возрасте до 6 лет. Высокое содержание свинца в организме также приводит к развитию почечной недостаточности, нейропатии, остеопорозу, атеросклерозу, нефропатии, дисфункций желудочно-кишечного тракта. Избыток элемента вызывает такое опасное заболевание, как энцефалопатия.

Вы вправе требовать перевода на другую работу, не связанную с вредными условиями, с сохранением среднего заработка.

Вы должны обязательно обследоваться у врача-профпатолога и если он выявит у вас профессиональное заболевание и составит об этом своё заключение то работодатель будет обязан составить акт о профессиональном заболевании. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Правительства РФ от 5 июля 2022 г. N 1206 утверждены Правила расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников. можете их изучить на досуге. Там указано - При установлении работнику предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание медицинская организация обязана в течение суток направить извещение об установлении указанного предварительного диагноза в органы государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в соответствии с их компетенцией по месту нахождения объекта, где работником выполнялась работа (далее - объект), и работодателю по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Под медицинской организацией в настоящих Правилах понимается медицинская организация в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Под органом государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в настоящих Правилах понимаются органы и учреждения федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, предусмотренные пунктом 2 статьи 46 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Работодатель направляет сведения, необходимые для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника, в орган государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в течение суток со дня, следующего за днем получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание.

В общем если по итогам расследования будет составлен акт в котором будет указано что вы получили профессиональное заболевание, то потом можете получить страховые выплаты от Социального фонда РФ как разовые, так и ежемесячные (от одного года до пожизненных) если медико-социальная экспертиза установит у вас тот или иной процент утраты вами профессиональной трудоспособности. Без помощи юриста в решении этой проблемы вам будет не просто обойтись. Как-то, так. Выбор только за вами.