Кто направляет копию иска?

Подается иск о лишении родительских прав. В деле участвует орган опеки и прокурор. Кто направляет им копию иска, истец или суд?
Лучший ответ

Истец, ценными письмами с описями вложения. Квитанции и описи приобщаются к иску в числе прочих документов.

С 2019 г. это делает истец по делу.

Здравствуйте, истец должен направить и предоставить суду доказательства отправки.

Обязанность по направлению копии искового заявления лежит как на истце, так и на суде. Это необходимо для надлежащего извещения всех заинтересованных лиц и их подключения к участию в деле.

Дела о лишение родительских прав рассматриваются по правилам гражданского судопроизводства. Это, в частности, означает, что обязанность направить копию искового заявления ВСЕМ участникам дела лежит на истце.

С 2019 года это делает истец.