Судебный пристав исполнитель
Всех трогают. У других значит кредиторы ведут себя пассивно, ваши активно участвуют во взыскании долга. Если имущество есть, его продают.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
У меня двое детей муж я себя могу как то защитить?
Может заявление какое нибудь написать
Понимаю, что ситуация крайне неприятная. Давайте рассмотрим, что можно сделать в вашей ситуации с учетом действующего законодательства:
1. Запросите у пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного документа (решение суда, требование банка и т.д.). Это позволит вам ознакомиться с основаниями и суммой долга.
2. Проверьте правомерность требований пристава. Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства, если усмотрите нарушения (ст. 128 ФЗ "Об исполнительном производстве").
3. Попытайтесь заключить с кредитором мировое соглашение об изменении условий погашения долга (отсрочка, рассрочка, уменьшение суммы и т.д.). Это может помочь избежать ареста имущества.
4. Если долг образовался из-за банковского кредита, обратитесь в банк с просьбой о реструктуризации или об изменении графика погашения. Банк заинтересован в возврате долга, а не в изъятии вашего имущества.
5. Если у вас действительно нет возможности погасить долг, подайте в суд заявление об освобождении от исполнения обязательств в порядке банкротства физического лица (ст. 213.4 Закона о банкротстве).
Важно действовать грамотно и в рамках закона. Не рекомендую применять незаконные методы давления на пристава - это может только усугубить ситуацию. Попробуйте разрешить вопрос в правовом поле.
Записаться к приставу на прием и попробовать договорится лично.Вам начнут сейчас советовать административный иски подавать но эт бесполезно по крайней мере на 2 инстанциях и может кассационный встанет на вашу сторону так до него продет минимум полгода а то и больше.Повезет если судья одобрит заявление о предварительной защите но на практике этого добиться лсожно.Жаловаться вышестоящим старшему и ГУ ФССП бесполезно ибо пристав осуществляет законные действия по 229 ФЗ.К сожалению даже не законные действия пристава суды поощряют.Вот вам реальность.ТАк что как и сказал единственный быстрый и возможно действенный способ это личный прием но вы должны подготовится и знать что говорить этому приставу чтобы разжалобить и тд и тп.