Почему не учится 16-летний девятклассник и что делать в этой ситуации?
Здравствуйте! Вы ещё несовершеннолетний, родители несут ответственность. Управление образования и опека треует отчетности от школ, где и кто из выпускников учится, так как вы и в 10 класс не идёте и не поступили никуда, то администрация школы обязана это указать.
Если есть желание и материальные возможности, можно дистанционно обучаться любой профессии.
Даниил, все правомерно.
Исходя из Вашей ситуации, у Вас есть следующие права и возможности:
1. Согласно ст.
- Продолжить обучение в 10-11 классах средней школы.
- Поступить в среднее профессиональное учебное заведение (колледж, техникум).
- Пройти профессиональное обучение.
2. Органы опеки и попечительства могут вмешаться в Вашу ситуацию, если сочтут, что Ваши действия ущемляют Ваши права на образование. Однако Вы вправе самостоятельно выбирать свой образовательный путь.
3. Рекомендую:
- Проконсультироваться с независимым юристом, чтобы понять Ваши права и возможности.
- Самостоятельно или с помощью родителей/опекунов определиться с дальнейшим образовательным маршрутом.
- При необходимости написать заявление в школу о переводе в другое образовательное учреждение.
Главное - действовать взвешенно и в рамках законодательства. Ваше право на выбор образования должно быть соблюдено.
Желаю Вам успешно разрешить данную ситуацию!
Обязательным, согласно Конституции РФ, является основное общее образование, то есть девять классов.