Сын погиб на сво
Мать и отец в равных долях имеют права на привитающиеся выплаты ( страховка, выплаты по указу 98), отца в судебном порядке можно попытаться лишить права на эти выплаты, если он не участвовал в содержании и воспитании сына.
В случае гибели мобилизованного в период участия в СВО или до истечения года после демобилизации из-за травм выплачивается сумма в размере 5 000 000 рублей. Выплата делится поровну между супругой, детьми и родителями.
Подпункты "а" и "б" п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации и Федеральному закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в Вашем случае, поскольку Вы не состоите в браке и у Вас нет детей, при наступлении страхового случая (смерть) выплаты будут производиться в следующем порядке:
1. В первую очередь право на получение выплат имеют Ваши родители (мать и отец).
2. Поскольку Ваши родители проживали совместно, выплаты в равных долях будут распределены между ними.
3. Размер выплат определяется исходя из продолжительности страхового стажа и среднего заработка, но не может быть менее 100 тыс. рублей (с учетом районного коэффициента для Краснодарского края).
Таким образом, Ваша мать и отец в равных долях получат единовременную выплату в размере не менее 50 тыс. рублей каждый.
Данная норма закреплена в статье 10 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Получат отец и мать. Но мать может лишить отца права на выплаты в судебном порядке, если он не участвовал в содержании и воспитании сына.
Данный вопрос регулируется Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".
Так как вы не состоите в браке и не имеете детей, право на получение ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка до достижения им возраста 3-х лет у вас отсутствует.
Однако, согласно статье 9 Федерального закона № 418-ФЗ, при условии, что вы являетесь одиноким неработающим родителем, осуществляющим уход за вашей матерью, являющейся инвалидом I группы, вы можете иметь право на получение ежемесячной компенсационной выплаты в размере 10 000 рублей.
Для оформления данной выплаты вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с соответствующим заявлением и необходимыми документами, подтверждающими ваше право на получение компенсационной выплаты.
Добрый день! Выплаты получите Вы и отец погибшего. Копеечные алименты или нет, он их платил. При этом если отец был лишен родительских прав - ничего не получит