Если человек после инстульта, парализован. Значение своих действий понимает. Суд признает его недееспособным?
Здравствуйте. Недееспособность предполагает наличие психических расстройств, а не физических недостатков. Поэтому, если психическое расстройство в норме, то и признание недееспособным едва ли возможно.
да
Все будет зависеть от экспертизы
Недееспособным гражданин может быть признан только в случае наличия у него серьезного психического расстройства, влекущего за собой неспособность лица понимать значение своих действий или руководить ими, и только в судебном порядке.
Все зависит от судебно медицинской экспертиз.
Если есть медицинские данные, достаточные для признания недееспособным, то признает.
Если человек после перенесенного инсульта является парализованным, но при этом сохраняет способность понимать значение своих действий и руководить ими, то суд, как правило, не будет признавать его недееспособным.
Согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом недееспособным только в том случае, если вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими.
Одно лишь наличие физических ограничений, таких как паралич, не является достаточным основанием для признания человека недееспособным. Важно, чтобы имело место психическое расстройство, которое лишает гражданина способности адекватно воспринимать действительность и контролировать свое поведение.
Если при судебном освидетельствовании будет установлено, что парализованный гражданин сохраняет ясность сознания и способность понимать значение своих действий, то суд скорее всего откажет в признании его недееспособным.
В таком случае для защиты прав и интересов парализованного лица может быть установлена опека или попечительство (статья 31 ГК РФ), которая позволит осуществлять необходимые юридические действия от его имени.
Таким образом, одного только факта паралича недостаточно для признания человека недееспособным, если сохранена способность понимать значение своих действий.
По делам о признании недееспособным в обязательном порядке назначается экспертиза. От её выводов зависит и решение суда.
Да, скорее всего лицо будет признано недееспособным.