Могут ли забрать ребенка у бабушки-опекуна, если мать не восстановит родительские права?

Вопрос №24126872 из г. Уфа
опубликован 29.08.2024, 09:09
Здравствуйте у меня такая ситуация подопечная моя внучка, моя дочь написала отказ и её лишили родительских прав и передали в опеку бабушке (мне) статус приемная семья, теперь опека требует чтобы моя дочь восстановила права на ребёнка и проживала вместе сним, либо они забирают ребёнка и отдают третьим лицам, так как они говорят что были нарушения, лишенная мать пересекалась с ребёнком, имеют ли они право забрать ребёнка у бабушки-опекуна, если мать не будет восстанавливать родительские права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, судя по тексту — условием опеки в Вашем случае как раз и является недопущение общения с родителями, лишенными родительских прав.

29.08.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Такого условия не было, было запрещено приниматьучастие в воспитании ребёнка и совместное проживание, так как она моя дочь мы можем пересекаться у родствеников случайно, этого не предусмотришь

29.08.2024, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Органы опеки не могут требовать от матери, лишенной родительских прав, восстановления прав и совместного проживания с ребенком, находящимся под опекой бабушки. Отобрание ребенка и передача его третьим лицам в данном случае будет являться незаконным действием.

29.08.2024, 09:13

Всё конкретно и предметно - в суде решите

29.08.2024, 09:13

Здравствуйте. Если нарушения выявили, значит могут сделать как говорят

29.08.2024, 09:13

Это уже сугубо личное дело вашей дочери : намерена она или не намерена восстанавливаться в родительских правах . Закона не возлагает на ваш дочь обязанность по восстановлению родительских прав Само по себе отсутствие у вашей дочери желания по восстановлению родительских прав не является основанием для забирания у вас ребенка

А если ребенка заберут - жалуйтесь в прокуратуру

29.08.2024, 09:14

В данной ситуации органы опеки и попечительства не имеют права забирать ребенка у бабушки-опекуна, если мать не будет восстанавливать родительские права.

Согласно ст. 148.1 Семейного кодекса РФ, ребенок может быть передан на воспитание в приемную семью, в том числе родственникам ребенка, при условии, что они изъявили желание принять ребенка на воспитание и создают необходимые условия для его содержания, воспитания и образования.

Если опека над ребенком была установлена в установленном законом порядке, то органы опеки не могут произвольно отменить ее и передать ребенка третьим лицам. Для этого должны быть веские основания, предусмотренные законом.

Более того, согласно ст. 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", опекун имеет преимущественное право на получение статуса приемного родителя перед другими лицами.

Таким образом, органы опеки не вправе требовать от лишенной родительских прав матери восстановления прав, чтобы забрать ребенка у бабушки-опекуна. Бабушка имеет законные основания оставить ребенка на своем попечении.

Я рекомендую вам обратиться в суд для защиты ваших прав как опекуна, если органы опеки будут предпринимать незаконные действия по изъятию ребенка.

29.08.2024, 09:18

Если лишенная мать выплачивает алименты,могу ли я без разрешения опеки тратить средства на ребёнка или мне каждый раз нужно брать разрешение опеки купить ту или иную вещь?

29.08.2024, 09:25

Имеете право - но в опеку отчет

29.08.2024, 09:49

Не могут забрать, если родственники оформили опеку над ребёнком.

Как нельзя принудить лицо восстановить свои права.

29.08.2024, 09:44