Москва, 29.08.2024, 10:12

Как выписать из квартиры бывшего ребенка, у которого есть доля

Вопрос №24126933 из г. Москва
опубликован 29.08.2024, 10:12
Добрый день! Хочется знать, можно ли выписать из квартиры человека. Мои родители в разводе. Квартира до брака принадлежала моей матери, мать ушла жить в другое место и там ей заделали нового ребенка - она прописала его в свою старую квартиру. Итого сейчас четыре собственника (долевая собственность): отец, мать, я и этот ребенок. Но этот ребенок уже не ребенок, ему более 18 лет. Он в этой квартире никогда не жил. Можно его как-то выписать законно и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация (прописка) и право собственности - разные понятия.

Вы можете через МФЦ заказать полную выписку из ЕГРН, в которой будут указаны все собственники.

Сособственник квартиры (сын вашей матери равно как и иной собственник квартиры) только сам добровольно может быть снят с регучета (выписан) из квартиры.

Если сын вашей матери, рожденный вне брака, является собственником незначительной доли, а у Вас с отцом - значительная доля, то вы вправе подать в суд иск к этому сыну о признании доли незначительной, прекращении права и признании за вами права собственности на долю ответчика (сына матери).

Уточните вопрос и обстоятельства. Если мать стала собственником квартиры до брака, то квартира не является общим имуществом супругов (бывших супругов). Когда и как ваш отец стал собственником доли квартиры. Ваша мать будучи в браке подарила вашему отцу долю своей квартиры?

Когда и на каком основании Вы стали собственником доли квартиры, а елси да, то какой доли (размер)? Где сейчас проживает ваша мать.

Если вы с отцом платите квартплату и плату за комуслуги за сына матери, то вы можете подать в суд иск о взыскании с него денег - его доли в платежах з квартплату и плату за комуслуги.

29.08.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Либо по его согласию, либо через суд. Основание - именно собственник определяет, кого регистрировать в квартире, а кого нет

29.08.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Можно выписать на основании решения суда. Составляете исковое заявление и направляете его в суд по месту регистрации ответчика.

29.08.2024, 10:16

Юрист Волкова И. Ю. напишите норму права на основании которой суд может снять с регистрационного учёта собственника.

29.08.2024, 10:34

Не обратил внимание, что ребенок собственник. Если у ребенка есть доля - никак, только по его согласию

29.08.2024, 10:17

Саня, если долевая собственность, нельзя этого ребенка выписать, только с его согласия.

29.08.2024, 10:21

У прописанного 18 летнего ребенка, скорее всего, нет никакой доли. Он просто зарегистрирован в квартире по месту жительства. Выписать его можно только по решению суда. Поэтому это возможно, но придется заняться этим вопросом, подготовить документы. Если он там фактически не проживает, то это существенно облегчает задачу. Понятно, что за московскую прописку будет бой, но это вполне возможно.

29.08.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Ребёнок собственник никак вы его не выпишите точка.

29.08.2024, 10:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никак не выписать. Собственника нельзя снять с регистрации.

29.08.2024, 10:43

Не поняла! Если квартира, до брака с Вашим отцом, принадлежала Вашей матери, то откуда взялась долевая собственность?

29.08.2024, 10:54

Здравствуйте. Выписать возможно в судебном порядке.

29.08.2024, 11:00