Можно ли включить в соглашение о взаимозачете требование по уже просроченной оплате и ожидаемой оплате по услугам экспедитора?
Можно ли в соглашении о взаимозачете указать требование об оплате срок которого уже наступил и второе требование, скоро которого пока не наступил? Требования основаны на договоре транспортной экспедиции.
Лучший ответ
В соответствии со ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В предусмотренных законом случаях разрешается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил.
Требования, являющиеся предметом зачета, должны быть однородными.