Санкт-Петербург, 29.08.2024, 13:22

Как уменьшить сумму алиментов и выйти из финансового кризиса?

Вопрос №24127348 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2024, 13:22
Мужу на работу пришел исполнительный лист по алиментам. С учетом долга 50% это получается пол зарплаты. У нас двое детей (мои от первого брака) не усыновленные, но на его фамилии. У нас ипотека, кредиты. А бухгалтер снимает с аванса 50% и с зп 50% это для нас весомая сумма. Мы в минусе теперь колоссальном. Как исправить ситуацию? Как то уменьшить сумму. Все понятно, должен, обязан, все по закону. Муж платить не отказывается, но 50% от зп это очень много для нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ).

29.08.2024, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, обратитесь к приставу с ходатайством об уменьшении размера удержания.

29.08.2024, 13:23

[i][/i]по какой причине просить уменьшение удержаний?

29.08.2024, 14:21

Здравствуйте, в судебном порядке через подачу заявления. Но сначала вам тоже нужно подать на него на алименты, либо заключить нотариальное соглашение об алиментам, тогда он сможет обратиться в суд и с учетом этого уменьшит сумму выплачиваемую по алиментам.

29.08.2024, 13:24

А я могу подать на него на алименты, если мои дети на его фамилии?( была смена фамилии тк биологич отец моих детей лишен рп) но не усыновлены, отчество биологического отца и в свид прописан биолог отец

29.08.2024, 14:19

Через суд, изложить все это и просит суд пересмотреть

29.08.2024, 13:24

Мужу нужно подать заявление приставам о сохранении прожиточного минимума.

29.08.2024, 13:25

Нужно изучать обстоятельства более подробно , чтобы помочь выйти из ситуации

29.08.2024, 13:25

как это понять , что не усыновленные им , но на его фамилии?????

Уточняйте свой вопрос - есть варианты, в т.ч.и указанные коллегами.

29.08.2024, 13:40

То есть смену фамилии мы сделали а отчество у детей осталось биологического отца

29.08.2024, 14:17

Если факта усыновления детей не было то и соглашение на алименты с новым мужем вы заключить не сможете. Поэтому остается только суд, где он будет доказывать, что вас всех содержит он.

29.08.2024, 14:32

Только в судебном порядке. Обосновав причину. Появление ваших детей не намного улучит ситуацию. Так же и наличие кредитов. Однако надо пробовать

29.08.2024, 14:29