Послать продавца или доплатить за телефон?
Лучше доплатить, т.к. он в кредит и стоимость кредита могут пересчитать.
Как не люблю я кредиты, и судя по Вашему комментарию, не зря.
Согласно Закону «О защите прав потребителей», в данной ситуации есть несколько вариантов действий:
1. Отказаться от доплаты.
- Статья 16 Закона запрещает продавцу в одностороннем порядке изменять условия договора, в том числе увеличивать стоимость товара.
- Вы заключили договор на покупку iPhone 128 Гб, и продавец обязан поставить именно этот товар по оговоренной цене.
2. Потребовать возврата денег и расторжения договора.
- Согласно статье 18 Закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возврата уплаченной суммы.
- В этом случае продавец обязан вернуть вам все уплаченные деньги.
3. Согласиться на доплату, если вас это устраивает.
- Вы можете договориться с продавцом о доплате разницы в стоимости между моделями 128 Гб и 256 Гб.
- Но продавец не вправе требовать от вас доплату в одностороннем порядке.
Я рекомендую отказаться от доплаты и потребовать исполнения договора на условиях, на которых вы его заключали. Если продавец откажется, то вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченных средств.