Можно ли обжаловать отказ в получении маткапитала из-за несправедливого ожидания гражданства?
Документ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ, вступившего в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 28.04.2023).
------------------------------------------------------------------
Лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство РФ приняты в соответствии с данным документом и которые не принесли Присягу до 22.11.2023, приносят ее в течение одного года с указанной даты (Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889).
Допустим новый ФЗ, но сроки то те же - 3 месяца...
Здравствуйте. Обжаловать можно все
Попробовать можно.
Интересная ситуация, но без гарантий
Обжаловать можно, но результат скорее всего будет отрицательный.
ФЗ-62 о гражданстве отменен 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ после введение в действие ФЗ О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ
Право возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;
6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;
7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.
Вы имеете право обратиться в суд. Шансы 50/50
Как считаете, увеличиваются ли шансы, если этот год - Год семьи?
нет не увеличиваются. Если подходить к вопросу серьезно, то требуется масса уточнений и как следствие разработка правового (юридического) алгоритма, направленного на решение проблемы