Москва, 29.08.2024, 16:09

Можно ли обжаловать отказ в получении маткапитала из-за несправедливого ожидания гражданства?

Вопрос №24127799 из г. Москва
опубликован 29.08.2024, 16:09
Здравствуйте, опишу вкратце проблему. Я гражданин РФ, у меня супруга была гражданкой Беларуси (вид на жительство РФ), у нас родилась дочь в 2022 г. Супруга подала документы на получение гражданства 4 июля 2023, гражданство дали только в начале февраля 2024 (рассмотрение заняло более 6 месяцев), в нарушении ст. 41.5 ФЗ-62. Мы хотели воспользоваться маткапиталом, но с 5 января 2024 года вступила в силу поправка к закону ФЗ-256, исходя из которой нам уже не полагается выплата, т.к. на момент рождения ребенка супруга была гражданкой Беларуси. Можно ли обжаловать данное решение, в виду нарушения сроков ст. 41.5 ФЗ-62?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ, вступившего в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 28.04.2023).

------------------------------------------------------------------

Лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство РФ приняты в соответствии с данным документом и которые не принесли Присягу до 22.11.2023, приносят ее в течение одного года с указанной даты (Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889).

29.08.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Допустим новый ФЗ, но сроки то те же - 3 месяца...

29.08.2024, 16:24

Здравствуйте. Обжаловать можно все

29.08.2024, 16:11

Попробовать можно.

Интересная ситуация, но без гарантий

29.08.2024, 16:11

Обжаловать можно, но результат скорее всего будет отрицательный.

29.08.2024, 16:17

ФЗ-62 о гражданстве отменен 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ после введение в действие ФЗ О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ

Право возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;

6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;

7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

Вы имеете право обратиться в суд. Шансы 50/50

29.08.2024, 16:17

Как считаете, увеличиваются ли шансы, если этот год - Год семьи?

29.08.2024, 16:26

нет не увеличиваются. Если подходить к вопросу серьезно, то требуется масса уточнений и как следствие разработка правового (юридического) алгоритма, направленного на решение проблемы

29.08.2024, 16:28