Подольск, 29.08.2024, 16:39

Можно ли вызывать на полиграф матери и дочь, свидетельниц по статье 135? Что грозит голому мужчине в парке?

Вопрос №24127883 из г. Москва
опубликован 29.08.2024, 16:39
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Такая ситуация, гуляли с дочкой в парке ей полных 16 лет. Увидели вдалеке голого мужчину, который себя удовлетворял. Сообщила охранникам парка, те вызвали полицию и его арестовали, я написала заявление. Его привлекли по 135 ст. (разве могут?, дочери полных 16 лет). И сейчас меня с дочерью вызывают на полиграф. Мы поедем, но проходить его я и дочь не будем! (верно ли мы поступаем отказываясь). Что грозит этому мужчине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вдалеке понятие растяжимое, если что то и было видно, то его действия никак небыли направлены на вас и вашу дочь, соответственно 135 здесь не должно быть, проходить полиграф или нет это ваше личное дело и заставить вас не могут.

Что грозит этому мужчине? - всё зависит от того что ему вменяют.

29.08.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

А, что могут вменять?

29.08.2024, 17:15

Я не знаю, всё зависит от обстоятельств, собранного материала, и показаний самого гражданина.

29.08.2024, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1) Нет состава преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ, если подозреваемый не знал и не должен был знать, что потерпевшая не достигла 16 лет. Поэтому зависит от того, что говорит сам подозреваемый и какие относительно данного обстоятельства есть доказательства у следствия.

2) Вы вправе отказаться от полиграфа. Насчет отказа от полиграфа - решать Вам.

3) Вполне возможно, что мужчине грозят принудительные меры медицинского характера. Решит суд (если дело дойдет до суда).

29.08.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Ваши действия в данной ситуации являются верными:

1. Статья 135 УК РФ "Развратные действия" предусматривает ответственность за совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста. Поскольку вашей дочери на момент инцидента было 16 полных лет, то состав преступления по данной статье отсутствует.

2. Отказ от прохождения полиграфного исследования (так называемого "детектора лжи") является вашим законным правом. Согласно ст. 25 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", применение полиграфа возможно только с согласия лица. Вы и ваша дочь вправе отказаться от этой процедуры.

3. Мужчине, совершившему развратные действия в общественном месте, грозит уголовная ответственность по ст. 213 УК РФ "Хулиганство". Также он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ "Появление в общественных местах в состоянии опьянения".

Таким образом, вы правильно обратились в полицию, а отказ от прохождения полиграфа является вашим законным правом. Дальнейшее расследование и решение вопроса об уголовной ответственности мужчины будет находиться в компетенции правоохранительных органов.

29.08.2024, 18:08