Санкт-Петербург, 29.08.2024, 17:48

Как правильно подать на алименты на ребенка в случае бывшего сожителя с долгом по алиментам?

Вопрос №24128110 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2024, 17:48
Здравствуйте, бывший сожитель платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25%,у него накопился долг и с зарплаты удерживают 70%.Мы с ним расстались, у нас есть общий ребенок, хочу подать на алименты. Как правильно это сделать? Какой процент указывать в заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в размере 16, 5 % (1/6) заработка и иного дохода. В качестве третьего лица к участию в деле привлекается мать несовершеннолетнего ребенка на содержание которого ранее взысканы алименты.

Наличие долга по ранее взысканным алиментам значения не имеет. От уплаты госпошли Вы освобождены. К иску приложите копию свидетельства о рождении ребенка, справку формы № 9 с Вашего с ребенком места жительства.

29.08.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, подавайте иск в суд на взыскание алиментов. Можете взыскать в процентом соотношении, можете в твердой денежной сумме.

29.08.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Вы подаете исковое заявление в суд ,можете просить взыскать в твердой денежной сумме в силу ст.83 СК РФ исходя из размера прожиточного минимума установленного в регионе проживания несовершеннолетнего.

29.08.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо!Но ведь с него итак удерживают 70%,по закону ведь не могу удерживать больше.Поэтому,как быть с алиментами на моего ребенка?

29.08.2024, 18:16

Нет, будет по другому .На вашего ребенка текущие, на нее ребенка текущие и уже остаток суммы (до 70%) на погашение долга

29.08.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!И можно ещё уточнить.Если для иска надо предоставить форму 9,то повлияет ли как-то,что ребенок прописан у отца?И надо ли мне предоставить ф9 на себя и на ребенка отдельно?

29.08.2024, 18:24

Составьте акт о месте фактического проживания ребенка, пусть соседи подпишут и все.

29.08.2024, 18:25
Оценка автора вопроса: