Санкт-Петербург, 29.08.2024, 17:46

Восстановление пропущенного процессуального срока для подачи Председателю Верховного суда РФ

Вопрос №24128143 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2024, 17:46
Здравствуйте. Подскажите пжс 19.02.202 кассационным судом общей юрисдикции было вынесено определение. В Верховный суд была подана кассационная жалоба, которая рассматривалась с 23.04.202 по 20.06.2024 года. 20.06.202 было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Верх. суда РФ. Председателю верх. Суда РФ 20.07.2024 была направлена кассационная жалоба об отмене определения об отказе. Пришел ответ, что председателем жалоба не рассматривалась ввиду пропуска сроков, которые составляют три месяца с кассации общей юрисдикции. По сути с 19.02.2024 по 19.05.2024, однако определение об отказе было получено 20.06.2024. И от председателя в определении указано о том, что написать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. Какую причину указать? Невозможность подать, так как не было еще определения об отказе или как еще можно сформулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обоснования причины восстановления пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы в Верховный суд РФ на определение кассационного суда общей юрисдикции можно сослаться на следующие положения действующего законодательства:

1. Согласно части 2 статьи 389.6 Гражданского процессуального кодекса РФ, кассационная жалоба в Верховный Суд РФ может быть подана в течение трех месяцев со дня вынесения судебного акта, который обжалуется.

2. Из материалов дела следует, что определение кассационного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Верховного Суда РФ было получено заявителем 20.06.2024 года.

3. Таким образом, в соответствии с законом, срок на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ истекал 19.09.2024 года. Однако кассационная жалоба была направлена председателю Верховного Суда РФ 20.07.2024 года, то есть в пределах трехмесячного срока.

4. Вместе с тем, в ответе председателя Верховного Суда РФ указано, что жалоба не была рассмотрена ввиду пропуска процессуального срока.

Таким образом, для обоснования причины восстановления пропущенного процессуального срока можно указать, что:

- заявитель действовал добросовестно и направил кассационную жалобу в Верховный Суд РФ в пределах трехмесячного срока, установленного законом;

- пропуск срока на подачу жалобы произошел по независящим от заявителя причинам, а именно: определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Верховном Суде РФ было получено заявителем 20.06.2024 года, что не позволило подать жалобу в установленный законом трехмесячный срок.

Указанные обстоятельства могут служить основанием для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ.

29.08.2024, 17:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважительная причина - нарушение судом срока направления определения

29.08.2024, 17:49

В определении Верховного суда РФ указано, что срок подачи жалобы в Верх суд не должен превышать три месяца с вынесения определения кассационным судом ОБЩЕЙ юрисдикции

29.08.2024, 17:59
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте

Вам необходимо подать в ВС РФ кассационную жалобу с обоснованием уважительной причины пропуска срока со ссылкой на п.3 ст.390 ГПК РФ

В обоснование уважительной причины пропуска срока, вы вправе представить дату получения кассационного определения

29.08.2024, 18:07

В дополнение

Обоснование восстановления срока указано в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Объявление в судебном заседании кассационного суда общей юрисдикции только резолютивной части определения и отложение составления мотивированного определения (часть 2 статьи 199, часть 2 статьи 379.5 ГПК РФ) на исчисление трехмесячного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 390.3 ГПК РФ) не влияют.

Это говорит о том, что если ВС РФ посчитал , что вы пропустили 3 месяца на подачу кассационной жалобы, то в обоснование восстановления срока нужно указать на позднюю дату получения определения суда кассационной инстанции общей юрисдикции , не включение 3х месячный срок и невозможность по объективным причинам направить жалобу раннее, по причине получения мотивированного определения позже срока на подачу жалобы с прошением о восстановлении срока по ст.112 ГПК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

29.08.2024, 18:36

Абаева Фемида юриспруденции хватит следом по жалобам работать. Раскрывайте свой ответ и работацтетнад собой. Тогда возможно наберёте аудиторию

30.08.2024, 04:31

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст.389.6 ГПК РФ, кассационная жалоба в Верховный Суд России может быть подана в течение 3 месяцев со дня вынесения судебного акта, который обжалуется.

Таким образом, с юридической точки зрения в заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, прямо указать на невозможность подать в срок , поскольку не было получено определения об отказе т.е. определение об отказе было Вами получено 20.06.2024г.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.08.2024, 18:23

Согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В вашем случае, вы можете указать в качестве причины пропуска срока то, что вы не получили определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Верховного суда РФ в установленный срок. Вы можете также указать, что не имели возможности подать заявление о восстановлении срока, так как не знали о существовании такого определения.

Суд может не признать эти причины уважительными и отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока. В таком случае вы не сможете обжаловать решение суда о восстановлении процессуального срока.

29.08.2024, 18:28

Уважаемая Ольга, добрый день!

Что написать

✅Укажите, что определение кассационного суда общей юрисдикции было получено вами 20.06.2024.

✅Объясните, что до получения определения вы не могли подготовить и подать кассационную жалобу, так как не знали мотивировочной части решения.

✅Укажите, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17, объявление только резолютивной части определения не влияет на исчисление срока для подачи кассационной жалобы.

✅Просите суд восстановить срок для подачи кассационной жалобы, ссылаясь на уважительные причины пропуска, в соответствии со статьей 112 ГПК РФ.

Важно приложить к заявлению доказательства, подтверждающие дату получения определения (например, почтовое уведомление или иные документы).

Таким образом, Вы сможете обосновать необходимость восстановления срока и увеличить шансы на положительное решение по вашему заявлению.

С уважением, Дарья Алексеевна

29.08.2024, 19:21