Сколько штрафа грозит за перевозку трех лишних пассажиров в микроавтобусе до Москвы?
Здравствуйте у меня есть микроавтобус 8 пассажрских мест меня попросили знакомые довести до Москвы какой предусмотрен штраф за три лишних пассажиров двое из них дети 5 и 6 лет а то я не знаю соглашаться или нет
Лучший ответ
500 рублей
За нарушение правил перевозки людей, лишних пассажиров в машине положен штраф. В общем случае размер штрафа за лишнего пассажира составляет 500 рублей (ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ). В 2 раза больше составит штраф за перевозку людей вне кабины автомобиля (ч. 2 этой же статьи). Еще строже карается нарушение требований к перевозке детей — от 3000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))