Знакомые попросили взять кредит под залог их квартиры какие риски для меня обращались через сбербанк через домклик.
А зачем оформлять кредит на вас, если речь идет о залоге?
Лучше не ввязываться, т.к. сначала оьременения наложат на ваши счета.
У них есть залоговое имущество, а кредит берут на вас. Дело в том, что когда дело дойдет до задолженности перед кредитной организацией, то первое что будет сделано - арест ваших счетов.
Обычные риски. Они не станут платить. Суд взыщет всю сумму с Вас лично, как заёмщика.
Залог будет продан, а может и денег не хватит, что обычно, останетесь должны, а может еще и залог быть недействительным...
Все Ваше имущество арестуют, продадут..
Вы, конечно, взыщите с них, что им отдали деньги, если будут доказательства передачи денег, но денег и имущества у них нет.
ЕСли вы будете залогодержателем в рамках договора, то ваш риск это рейтинг в кредитной истории, т.к вы залогодержатель и где-то они не будут платить, то их квартиру (которая принадлежит вам) заберут и долг погасится через приставов, вы ни чего не потеряли, но кредитная история у вас испортилась. + еще могут с зп приставы поудерживать, если долг будет просужен.