Лаишево, 29.08.2024, 19:51

Могу ли я посетить медкомиссию с сыном и присутствовать на заседании призывной комиссии без нотариальной доверенности?

Вопрос №24128418 из г. Казань
опубликован 29.08.2024, 19:51
Могу ли я с сыном пойти на мед комиссию и присутствовать в заседании призывной комиссии?. Сыну 18. Я боюсь, что ему не дадут направление к врачу. Или мне надо нотариальную доверенность? Чтобы там присутствовать. (у ребенка тревожное расстройство. В больнице не лежали, но курс лекарств пропили, у психиатра карточка есть, на консультации у психотерапевта тоже были, психологическую диагностику прошли. Нам бы надо направленина обследование от военкомата)
Лучший ответ
Рекомендуется

Военкомат вправе не разрешить вам присутствовать вместе с сыном на заседании призывной комиссии. Ваше желание, как матери, помочь сыну и оградить его от возможных проблем вполне объяснимо, однако в силу ст. 64 Семейного кодекса РФ вы являлись законным представителем сына и имели право выступать в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий только до достижения сыном совершеннолетия. Так как ему 18 лет, то для представления его интересов вам потребуется доверенность.

29.08.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:
А доверенность генеральная ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

18 лет - это уже не ребенок, а совершеннолетний гражданин и в присутствии родителей нет законной необходимости.

пусть сын сам сообщает нужную информацию при обследовании и то, что стоит на учете у психиатра тоже

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

29.08.2024, 19:54

Вы не переживайте, перед мед комиссией они распечатывать мед карту. И сами увидят все его жалобы, соответственно и направление дадут.

29.08.2024, 19:54

Да, вы можете посетить медкомиссию и присутствовать на заседании призывной комиссии без нотариальной доверенности.

29.08.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

А все, совершеннолетний уже сын, поэтому местоимение "нам" уже поздно употреблять.

29.08.2024, 19:56

Необходима для этого оформленная на вас нотариальная доверенность с соответствующими полномочиями.

29.08.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Никто вас не пустит на медкомиссию. Вашему сыну уже 18! Опомнитесь, мамочка, он уже взрослый мужчина.

29.08.2024, 22:03

Меня пускают без проблем при наличии доверенности. Шесть раз был в 2023 -2024 годах на таких мероприятиях в четырьмя разными клиентами

30.08.2024, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Чего военный юрист майор в отставке ты меня в чёрный список добавил.? Хватит тут граждан дезинформировать.

30.08.2024, 16:04