Москва, 29.08.2024, 21:31

Моральная компенсация при обмене новой техники с дефектом

Вопрос №24128533 из г. Москва
опубликован 29.08.2024, 21:31
Здравствуйте! Благодарю всех за оставленные ответы на вопрос от 13.08.2024 в 23:29 по поводу обмена новой стиральной машины. Очень помогло) В процессе дальнейшей ситуации возникли ещё моменты, с которыми прошу помочь разобраться. Я отнесла претензию о неисправности стиральной машины и требовании замены или возврата в магазин. Сотрудник, который лично её принял, сказал, что мне необходимо вызвать специалиста от фирмы производителя (LG) для диагностики и после заключения, что с моей стороны всё ок, я могу прийти с этой бумажкой и они обменяют товар. Я решила попробовать, чтобы ускорить процесс, но в процессе оформления вызова мастера и общения с самим мастером по телефону выяснилось, что вся эта процедура платная и обойдётся мне примерно в 5500 рублей. Я посчитала это несправедливым и отменила вызов. Позвонила в поддержку ДНС с вопросом "почему я должна за это платить?" и они ответили, что я не должна, а следует оформить заявку через личный кабинет для вызова их мастера, так я и поступила после. В итоге через несколько дней мастер приехал и подтвердил дефект. Сегодня звонил сотрудник и сообщил, что обмен согласован и хотят сначала забрать машину, а потом уже через какое-то время привезти новую. Я выразила свое недовольство, сославшись на то, что это должно произойти в один день, иначе чем я буду пользоваться. Дополнительно попросила бесплатно подключить новую машину в качестве моральной компенсации (платная услуга), т.к. я живу одна и изначально подключал знакомый человек за денежку (чека, соответственно, нет) и платить дважды я не хочу, да и нервы помотало, что нормально постирать я не могу уже больше 2 недель, а с момента предъявления претензии эта канитель длится уже 12 дней, плюс некомпетентность сотрудника магазина и в дополнение диагностику проводили у меня дома, соответственно, истратили мои ресурсы (вода, электричество). Сотрудник отказал. Договорились, что я подъеду лично для обсуждения, также я сообщила, что хочу написать жалобу на сотрудника. Подскажите, пожалуйста, могу ли я потребовать такого возмещения и на что ссылаться? И как правильно оформить жалобу о некомпетентности? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сейчас пишите о материальных благах - стиральной машине, тогда как:

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина. -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33

"О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

Жалобу вы можете оформить в произвольном стиле. Чтобы получить компенсацию, необходимо доказать ваши нравственные страдания, иногда нужны и справки от врачей, что вас "довели".

29.08.2024, 21:36

Обострение моего дергающегося глаза на фоне этих разбирательств считается?)

Возможно про моральную сторону не так выразилась, суть в том могу ли я требовать такой компенсации (финансовой или как она правильно называется)? Создаётся ощущение, что в этом магазине творится дурдом или развод людей и попасть под это не хочется

29.08.2024, 21:56

Во-первых вы не обязаны никого вызывать. Жалобы писать в магазин - тратить время. Мой совет - решать дело в судебном порядке.

29.08.2024, 22:09

Получается велика вероятность положительного исхода дела в мою сторону?

29.08.2024, 22:17

В России, как правило, потребитель прав в 99.9% случаев. Если качественно составлена претензия и иск.

29.08.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Претензию письменно готовьте в соответствии с зозпп

29.08.2024, 21:34

Уточните, пожалуйста, на какие статьи ссылаться? И есть ли шанс в удовлетворении моих требований?

29.08.2024, 21:59