Моральная компенсация при обмене новой техники с дефектом
Вы сейчас пишите о материальных благах - стиральной машине, тогда как:
Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина. -
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33
"О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"
Жалобу вы можете оформить в произвольном стиле. Чтобы получить компенсацию, необходимо доказать ваши нравственные страдания, иногда нужны и справки от врачей, что вас "довели".
Обострение моего дергающегося глаза на фоне этих разбирательств считается?)
Возможно про моральную сторону не так выразилась, суть в том могу ли я требовать такой компенсации (финансовой или как она правильно называется)? Создаётся ощущение, что в этом магазине творится дурдом или развод людей и попасть под это не хочется
Во-первых вы не обязаны никого вызывать. Жалобы писать в магазин - тратить время. Мой совет - решать дело в судебном порядке.
Получается велика вероятность положительного исхода дела в мою сторону?
В России, как правило, потребитель прав в 99.9% случаев. Если качественно составлена претензия и иск.
Претензию письменно готовьте в соответствии с зозпп
Уточните, пожалуйста, на какие статьи ссылаться? И есть ли шанс в удовлетворении моих требований?