Москва, 29.08.2024, 23:01

Какие юридические действия могут быть предприняты для защиты доступа к участкам и коммуникациям?

Вопрос №24128690 из г. Москва
опубликован 29.08.2024, 23:01
Добрый день! В нашем КП дороги принадлежат частному лицу. С нашей стороны жители поселка скооперировались и организовали ремонт дороги, но это дорога по кадастровому номеру считается как участок для ведения садоводства. Какие могут быть виды злоупотреблений или чинения препятствий от. ИП... либо третьих лиц (возможных новых собственников) в доступе к участкам / электричеству / газу (коммуникации проходят по его земле); 2) Какой наиболее предпочтительный способ реагирования на такое предложение о выкупе: 1.1) установление публичного сервитута (ст. 23 ЗК РФ); 1.2) установление частного сервитута (ст. 274 ГК РФ); 1.3) организация ТСН в виде СНТ и выкуп на него; 1.4) иной вариант
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может быть установлен публичный сервитута, учитывая изложенное вами.

Только частный сервитут либо выкупить участок.

Непонятно, как дорога стала принадлежать частному лицу.

Много нюансов, вопросов и в таком формате на сайте вопрос не решить.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

29.08.2024, 23:06

Дорога принадлежала изначально частному лицу при продаже участков.

29.08.2024, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дополню.

Поэтому для этого и существует две формы сервитута: публичный и частный. И публичный сервитут, и частный сервитут устанавливают в соответствии с правилами ЗК РФ, а также ст. 274 ГК РФ. От того, какой именно тип ограничений действует, зависит правовое регулирование вопроса.

Тем более в Вашем КП дороги принадлежат частному лицу.

Нормы о частном – это п. 1 ст. 23 ЗК РФ. О таком сервитуте стороны правоотношений могут заключить соглашение.

Также суд вправе вынести решение о таком сервитуте на основании иска частного лица.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.08.2024, 23:12

Не ведитесь на ответы этого юриста Працко, копирует из Интернета и выдаёт за свой ответ. Вот, откуда он нагло скопировал www.law.ru

29.08.2024, 23:12

Рассмотрим ваш вопрос с точки зрения законодательства Российской Федерации:

1. Если вы предоставите все данные инспектору, как есть:

- Согласно ст. 12.27 КоАП РФ, оставление места ДТП является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

- Однако, учитывая, что вы самостоятельно обнаружили ДТП и предпринимали меры к установлению виновника, это может быть расценено как смягчающее обстоятельство.

2. Если вы не будете предоставлять данные и попытаетесь решить вопрос по договоренности:

- Это может расцениваться как попытка укрыть ДТП, что является нарушением ст. 12.27 КоАП РФ и повлечет более строгое наказание.

- Кроме того, страховая компания виновника может отказать в выплате возмещения, если не будут предоставлены необходимые документы.

3. Попытка забрать заявление и оформить все по европротоколу задним числом:

- Согласно ст. 31 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", европротокол может быть оформлен только при взаимном согласии участников ДТП и при отсутствии разногласий.

- Попытка оформить европротокол задним числом будет являться подлогом документов и может повлечь уголовную ответственность по ст. 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков".

30.08.2024, 08:50