Какие юридические действия могут быть предприняты для защиты доступа к участкам и коммуникациям?
Не может быть установлен публичный сервитута, учитывая изложенное вами.
Только частный сервитут либо выкупить участок.
Непонятно, как дорога стала принадлежать частному лицу.
Много нюансов, вопросов и в таком формате на сайте вопрос не решить.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Дорога принадлежала изначально частному лицу при продаже участков.
Ответ отключен модератором
Дополню.
Поэтому для этого и существует две формы сервитута: публичный и частный. И публичный сервитут, и частный сервитут устанавливают в соответствии с правилами ЗК РФ, а также ст. 274 ГК РФ. От того, какой именно тип ограничений действует, зависит правовое регулирование вопроса.
Тем более в Вашем КП дороги принадлежат частному лицу.
Нормы о частном – это п. 1 ст. 23 ЗК РФ. О таком сервитуте стороны правоотношений могут заключить соглашение.
Также суд вправе вынести решение о таком сервитуте на основании иска частного лица.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Не ведитесь на ответы этого юриста Працко, копирует из Интернета и выдаёт за свой ответ. Вот, откуда он нагло скопировал www.law.ru
Рассмотрим ваш вопрос с точки зрения законодательства Российской Федерации:
1. Если вы предоставите все данные инспектору, как есть:
- Согласно ст. 12.27 КоАП РФ, оставление места ДТП является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
- Однако, учитывая, что вы самостоятельно обнаружили ДТП и предпринимали меры к установлению виновника, это может быть расценено как смягчающее обстоятельство.
2. Если вы не будете предоставлять данные и попытаетесь решить вопрос по договоренности:
- Это может расцениваться как попытка укрыть ДТП, что является нарушением ст. 12.27 КоАП РФ и повлечет более строгое наказание.
- Кроме того, страховая компания виновника может отказать в выплате возмещения, если не будут предоставлены необходимые документы.
3. Попытка забрать заявление и оформить все по европротоколу задним числом:
- Согласно ст. 31 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", европротокол может быть оформлен только при взаимном согласии участников ДТП и при отсутствии разногласий.
- Попытка оформить европротокол задним числом будет являться подлогом документов и может повлечь уголовную ответственность по ст. 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков".