Санкт-Петербург, 29.08.2024, 23:05

Электроснабжение снт.

Вопрос №24128723 из г. Саранск
опубликован 29.08.2024, 23:05
Здравствуйте. Поедседатель снт в одностороннем порядке изменил схему электроснабжения на нашей улице в результате которого значительно ухудшилось электроснабжение наших участков. Как поступить в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

30.08.2024, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В этом случае, необходимо, для начала, внятно сформулировать -- что значит "ухудшилось".

Что произошло объективно?

29.08.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

И при чём тут председатель?

29.08.2024, 23:25
Оценка автора вопроса:

Он нанял стороннего электрика и подключили дополнительных поьребителей в следствии чего упало напряжение.

29.08.2024, 23:27

Он этого сам сделать не мог

29.08.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

Уменьшился уровень напряжения. Небходимо покупать стабилизатор чтобы не ломалась бытовая техника

29.08.2024, 23:24

Уменьшился уровень напряжения.

На сколько "уменьшился"?

Если на 5 вольт -- не обращайте внимания.

29.08.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:

Вместо 220 стало 200 зимой 190 воль.

29.08.2024, 23:28

Добрый вечер.

Учитывайте, какая мощность выделена на ваш участок. Если поступает меньше, чем положено, то вы вправе требовать столько, сколько положено соглашением. Если нет соглашения, то мощность распределяются в равных долях на все участки, учитывая мощность ТП.

Менять схему электроснабжения никто не запрещает, электрооборудование - имущество СНТ.

30.08.2024, 20:42