LSN Messenger
Москва, 30.08.2024, 00:18

Дтп, возмещение ущерба

Вопрос №24128795 из г. Москва
опубликован 30.08.2024, 00:18
Здравствуйте, попал в дтп, я не виновник данного дтп, страховая выплатила по ОСАГО максимум 400 тысяч, но по независимой экспертизе ремонт на 1,5 млн. руб. Авто восстановил, буду подавать на виновника в суд, достаточно ли будет заключения эксперта, или всё таки в обязательном порядке нужны чеки. Виновник о месте и времени проведения экспертизы был ознакомлен
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно заключения эксперта.

Ответчики вправе не согласиться и может просить назначить экспертизу

30.08.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Запчасти покупаются часть на авито, часть по разным разборам, и под заказ

30.08.2024, 00:18

Здравствуйте, Андрей!

Чеки не обязательно представлять, но желательно, а так отчета об оценке стоимости восстановительного ремонта будет достаточно.

30.08.2024, 00:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо)

30.08.2024, 00:29

Если вы восстановили машину, то лучше об этом не упоминать, но если нет чеков и потребуется повторная экспертиза, то могут быть проблемы.

30.08.2024, 00:31
Оценка автора вопроса:

По фото с предыдущего осмотра независимой экспертизы можно ведь?

30.08.2024, 00:35

Повторная экспертиза может оценить фактически произведенные работы и установленные запасные части при ходатайстве о постановке такого вопроса

30.08.2024, 00:43
Оценка автора вопроса:

Андрей, для подтверждения понесенных расходов безусловно необходимо сохранить все чеки, если ремонт уже производите

30.08.2024, 00:41
Оценка автора вопроса:

Достаточно будет заключение эксперта.

Чеки желательно иметь.

30.08.2024, 02:07
Оценка автора вопроса:

достаточно ли будет заключения эксперта, - вполне достаточно, я всегда так и делаю, никогда чеки не прикладываем, кроме того, в суде скорее всего будет назначена судебная экспертиза т.к. причинитель вреда не согласится с вашей оценкой.

30.08.2024, 07:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Ваше право выбирать, просить взыскать по чекам или по оценке (экспертизе). Судья тоже имеет право выбирать, удовлетворять по оценке или по фактически понесенным расходам. Ответчик имеет право требовать судебную оценку. Поэтому чем больше документов - доказательств у Вас будет - тем лучше. Базово иск заявляется по оценке, судебную экспертизу делают по документам. Отремонтированный автомобиль - частый случай в практике, проблемы чаще не возникают, но некоторые судьи могут иметь "особое мнение", и если дойдет до этого - подтверждение фактически произведенных расходов очень пригодится, это не обязательно именно чеки - по безналичным платежам берут справки из банка, наличные подтверждают расписками от физ.лиц.

30.08.2024, 12:49
Оценка автора вопроса: