Кто виноват при столкновении с зеркалом - я или пострадавший?
К действиям водителя транспортного средства, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, относится невыполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию).
При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения предусмотрено, что водители, причастные к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого вред причинен только имуществу, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
После якобы касания зеркалами пострадавший догнал меня, остановились. На контакт не пошел. Сфотграфировал номер и уехал на место столкновения, вызвал гаи.
Это все не имеет отношения к самой аварии.
Лишняя информация.
Это может относиться только к оставлению места ДТП
Кто виноват при столкновении с зеркалом - я или пострадавший?Юристы к вашему сведению не занимаются гаданием на подобную тему На разборе будет выяснено кто из вас виноват
Мы этого знать не можем. С тем же успехом можно сказать что и он задел Вас зеркалом. Думаю что определяющей будет схема ДТП, где в это время были машины сторон по делу, на чьей полосе, виновным признают того, кто залез на чужую
Вам не об этом сейчас нужно думать,а сфокусироваться на том,что вы не оставляли места ДТП и не было столкновения,значит не состава правонарушения. На это есть и позиция ВС РФ ,для того что бы с водительским удостоверением остаться
Кто виноват при столкновении с зеркалом - я или пострадавший? - по умолчанию вы признаёте свою вину, т.к. второго участника позиционируете как пострадавший, для того что бы определить кто виноват для этого вас и вызывают на разбор.
Вы вторую сторону уже называете пострадавшей.
Кто виноват, зависит от расположения тс на дороге и траектории движения.
Вина может быть и обоюдной.