LSN Messenger
Москва, 30.08.2024, 07:11

Кто виноват при столкновении с зеркалом - я или пострадавший?

Вопрос №24129075 из г. Москва
опубликован 30.08.2024, 07:11
При встречном движении по мнению пострадавшего я задел его зеркало своим. Я это не заметил и продолжил движение. Теперь вызывают на разбор.
Лучший ответ
Рекомендуется

К действиям водителя транспортного средства, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, относится невыполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию).

При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения предусмотрено, что водители, причастные к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого вред причинен только имуществу, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

30.08.2024, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

После якобы касания зеркалами пострадавший догнал меня, остановились. На контакт не пошел. Сфотграфировал номер и уехал на место столкновения, вызвал гаи.

30.08.2024, 06:45

Это все не имеет отношения к самой аварии.

Лишняя информация.

Это может относиться только к оставлению места ДТП

30.08.2024, 07:18

Кто виноват при столкновении с зеркалом - я или пострадавший?Юристы к вашему сведению не занимаются гаданием на подобную тему На разборе будет выяснено кто из вас виноват

30.08.2024, 07:14

Мы этого знать не можем. С тем же успехом можно сказать что и он задел Вас зеркалом. Думаю что определяющей будет схема ДТП, где в это время были машины сторон по делу, на чьей полосе, виновным признают того, кто залез на чужую

30.08.2024, 07:17

Вам не об этом сейчас нужно думать,а сфокусироваться на том,что вы не оставляли места ДТП и не было столкновения,значит не состава правонарушения. На это есть и позиция ВС РФ ,для того что бы с водительским удостоверением остаться

30.08.2024, 07:24

Кто виноват при столкновении с зеркалом - я или пострадавший? - по умолчанию вы признаёте свою вину, т.к. второго участника позиционируете как пострадавший, для того что бы определить кто виноват для этого вас и вызывают на разбор.

30.08.2024, 07:34

Вы вторую сторону уже называете пострадавшей.

Кто виноват, зависит от расположения тс на дороге и траектории движения.

Вина может быть и обоюдной.

30.08.2024, 08:08