LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.08.2024, 07:18

Имеет ли право банк списывать моральный вред за долги

Вопрос №24129112 из г. Рубе
опубликован 30.08.2024, 07:18
Взыскали компенсацию морального вреда с больницы. Ответчик намеренно отметил компенсацию неправильным кодом и банк списал 50%от компенсации. Больница в наглую отказывается возвращать деньги ссылаясь что якобы моральный вред который с них взыскали это ни вред причиненный здоровью. Причинитель вреда обязан доказать отсутсвие своей вины. Банк ссылается что виновата больница. Я считаю что если с них взыскали моральный вред значит они причинители вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть вы сами должник по исполнительному производству и когда получили бабки от больницы то с вас удержали 50 процентов с суммы компенсации морального вреда, которая вам была выплачена. А что по этому поводу думает судебный пристав-исполнитель, который в отношении вас ведёт исполнительное производство?

30.08.2024, 16:00

Сначала вешал лапшу на уши якобы все правильно можно взыскивать 50% и компенсации морального вреда якобы не относится к тем выплатам на которые нельзя обращать взыскание и советовал почитать ст 101 ФЗ №229 Я ему в ответ сами почитайте там написано что нельзя обращать взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;Разве моральный вред не относится к возмещению вреда?Сразу начал валить все на ответчика о том что они отметили ни тем кодом выплату и игнорит требования вернуть деньги.Сказал больница отметила ни тем кодом с них и взыскивайте.

31.08.2024, 07:27

Так вот вам надо обжаловать его незаконные действия или бездействия. Срок всего 10 дней для обжалования с момента как у вас деньги списали

31.08.2024, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подавайте в суд на Банк,а банк там уже пусть доказывает вину больницы.

30.08.2024, 07:21

Там ненадо ничего доказывать есть ответ от главного врача он ссылается о том что отметил кодом 1 как зарплату потому что якобы на моральный вред можно обращать взыскание согласно ст 101 ФЗ №229 об исполнительном производстве.

30.08.2024, 07:29

Я не правильно напечатал якобы моральный вред не относится к выплатам на которые не может быть обращено взыскание согласно ст 101 ФЗ №229

30.08.2024, 07:30

Здравствуйте Валерий Анатольевич

На первый взгляд Банк это юридическое лицо и не может чувствовать и переживать как человек. В этой связи, моральный вред банку причинить не получится.

30.08.2024, 07:23

Путанный и непонятный вопрос ??? Было ли заявлено требование о компенсации вреда здоровью ст 1064 ГК РФ ? Или было только требование о компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ?

Моральный вред это одно, а вред причиненный здоровью это уже другое .

30.08.2024, 07:24

В исковом была ссылка на статью 1064 ГК РФ ст 151 ГК РФ на пункты постановления пленума Верховного суда от 15 ноября 2022 г. N 33 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ НОРМ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА Пункт 14 устанавливает, что под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или

болезненные симптомы, а под нравственными страданиями страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушениюдушевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения,беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания всвязи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию,временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции)

Причинение морального вреда потерпевшему в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях предполагается, и сам факт причинения вреда здоровью, в том числе при отсутствии возможности точного определения его степени тяжести, является достаточным основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда.(пункт 15 указанного выше постановления)

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 27 Постановления Пленума

Верховного Суда Российской Федерации от15.11.2022 № 33 тяжесть

причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий

оценивается судом с учетом заслуживающих внимания фактических

обстоятельств дела, к которым могут быть отнесены любые обстоятельства, влияющие на степень и характер таких страданий. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности: существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред (например, характер родственных связей между потерпевшим и истцом); характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия), которые подлежат оценке с учетом способа причинения вреда (например, причинение вреда здоровью способом, носящим характер истязания), последствия причинения потерпевшему страданий,

определяемые, помимо прочего, видом и степенью тяжести повреждения здоровья, длительностью (продолжительностью) расстройства здоровья, степенью стойкости утраты трудоспособности, необходимостью амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни.А требования были взыскать компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.

30.08.2024, 07:48