Как защитить свою жизнь и здоровье от СТО, открывшегося рядом с частным домом?
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями об устранении препятствий Для этого есть все основания.
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 4.4. устанавливает, что
Класс V - санитарно-защитная зона 50 м
9. Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ)
Гараж-стоянку можно, СТО нельзя ближе 50 метров
Вам необходимо обратиться с мотивированным заявлением в Роспотребнадзор и прокуратуру, если не поможет, то в суд с исковым заявлением
Исключительно в судебном порядке решайте эту проблему.
Причем участниками процессу должны быть и другие заинтересованные лица.
Подготовка иска в суд - платно.
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.