Щелково, 30.08.2024, 09:34

Является ли Яндекс - такси перевозчиком?

Вопрос №24129253 из г. Москва
опубликован 30.08.2024, 09:34
Считаю, что Яндекс - Такси как агрегатор, монополист на рынке таксомоторных услуг, является основным перевозчиком и именно он обязан страховать ответственность перед пассажирами. Именно Яндекс определяет то или иное средство, а также водитель (или компания) может перевозить клиентов. Яндекс определяет всю систему оборота такси. Именно Яндекс заключил договора с компаниями и ИП. Яндекс собирает денежные средства с клиентов и действует как агент, а не комиссионер. К тому же, именно Яндекс нарушая законодательство РФ предоставляет заказы автомобилям и компаниям, не имеющим разрешения на услуги такси (черным машинам). А как они страхуют клиентов Яндекса?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как они страхуют клиентов Яндекса? - конкретно клиентов они не страхуют, они страхуют водителя который непосредственно несёт ответственность перед третьими лицами будь то пассажир или пешеход.

30.08.2024, 09:41

Они и водителей не страхуют, с чего Вы взяли

30.08.2024, 10:03

Каждый водитель обязан иметь как минимум полис ОСАГО, это закон точка. Если водитель управляет транспортным средством без полиса он соответственно нарушает закон точка.

30.08.2024, 10:49

Яндекс Такси как доминирующий агрегатор такси-услуг должен нести ответственность за страхование пассажиров и не допускать привлечения нелегальных перевозчиков. Этот вопрос требует четкого правового регулирования и контроля со стороны государственных органов.

30.08.2024, 09:40

Поручать никому не надо. Я давно уже работаю с Яндексом (катаюсь на своей машине как ИП). Конечно куплю этот полис. Он не дорого стоит.

Вопрос стоит в следующем: Яндекс кем то со страшной силой лоббируется (не только Сбером и Металл инвестом, но и в депутатском корпусе). Яндекс в этом бизнесе хочет иметь только права, а от обязанностей отказывается.

Когда все начиналось, он брал с водителей 5%. Когда стали водители и ИП переходить на выполнение заказов только Яндекса, он стал повышать мзду. Сначала 10, далее 12,18, 22 и ныне уже 25%. А ведь в Думе обсуждался вопрос о максимуме в 3%. И где эти "идеи"?.

Желавшие по работать на нашем рынке китайцы (компания Ди Ди) предлагали 5%, но их не пустили. Яндекс испугался. Стоимость их ценных бумаг бы обнулилась.

У Яндекса есть достаточно нарушений законодательства, но всем органам гос.управления на это наплевать.

Я за обсуждение этой "трудной" темы.

30.08.2024, 12:55

Вы правы Сергей, это по сути деньги из воздуха, за которыми стоит огромная монополия

30.08.2024, 13:02