LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.08.2024, 23:32

Когда и как банк должен узнать о смерти заёмщика?

Вопрос №24129361 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2024, 23:32
Когда и как банк должен узнать о смерти заёмщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия!

Согласно законодательству РФ, банк обязан быть уведомлён о смерти заемщика, но нет конкретного срока, в течение которого это должно произойти. Обычно информация о смерти может поступить в банк несколькими способами:

1. Уведомление наследников: Первичные уведомления о смерти заемщика, как правило, поступают от наследников. Их задача – обратиться в банк и представить документы, подтверждающие факт смерти.

2. Документы, подтверждающие смерть: Банк должен получить копию свидетельства о смерти. Это основной документ, который подтверждает, что заемщик действительно скончался.

3. Информация от органов ЗАГС: В некоторых случаях информация о смерти может поступить в банк напрямую через государственные органы, хотя это происходит нечасто.

После получения уведомления о смерти заемщика банк производит оценку задолженности и принимает решение о дальнейших действиях. Если долг не был обезличен, он переходит к наследникам. Если наследства нет, то задолженность может быть списана.

Важно помнить, что при обращении в банк наследникам нужно быть готовыми подтвердить ваше право на наследство и предоставить всю необходимую документацию.

31.08.2024, 01:03
Оценка автора вопроса:

В намледство уже принято. 3 года назад. Теперь предъявляют с огрлмными процентаии

31.08.2024, 02:54

Если наследники не знпли о кредите. Кредит был застрахован. Но время подачи давно истекло

30.08.2024, 23:28

Банк может узнать это из реестра наследственных дел.

30.08.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:

Сейчас информация о смерти клиента поступает в Банки уже на следующий день после признания паспорта недействительным по данной причине, Но как ее обрабатывают в каждом Банке своя процедура.

31.08.2024, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наследнтки не знпли о кредите

31.08.2024, 10:28

Сведения из БКИ должен был предоставить нотариус. Суды исходят из того, что не воспользовавшись правом узнать о долгах, наследники отвечают за кредит в том числе за проценты по 395 ст. ГК РФ. Но в пределах имущества, которое им перешло по наследству в оценке на дату открытия наследства.

Практика в данном случае на стороне кредитора.

Цитаты

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

п.1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О кредитных историях"

Статья 6. Предоставление кредитного отчета

п.1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:

пп.6) нотариусу в связи с необходимостью осуществления проверки состава наследственного имущества при совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство - по его запросу титульную, основную и дополнительную (закрытую) части кредитной истории;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

п.61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Статья 395.ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательств 

Размер процентов по п. 1 ст. 395 ГК РФ определяется исходя из редакции этой нормы, действовавшей в соответствующий период, и снижению на основании ст. 333 ГК РФ не подлежит (Обзор судебной практики ВС РФ N 3 (2020)).

п.1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

31.08.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:
Лучшие ответы

Если есть возможность доказать пропуск исковой давности, то надо учитывать следующее:

о пропуске срока исковой давности сторона по делу вправе заявить только до вынесения судом окончательного решения в рамках конкретного дела, в апелляции уже поздно, надо приходить на первый суд и подавать заявление о пропуске исковой давности.

Есть была страховка, которая может по ее условиям что-то покрыть и банк этим не воспользовался, то тоже надо указать в суде

Цитата

Апелляционное определение Суда Еврейской автономной области от 21.01.2022 N 33-45/2022 по делу N 2-2582/2021

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Такое заявление в силу разъяснений пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности" может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

31.08.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:
Так и сделала

Да. Именно о том речь. Суд отказал ему в иске, в связи с моим заявлением о пропуске срока. Но он подал апелляцию! Мол о смерти узнал только когда подал в суд (просил суд сделать запрос)

06.09.2024, 09:18

Именно! В соответствии со ст. 1175 я разыскивала долги. У налоговой, у судебных приставов. Их было не мало. Какую то часть пришлось оплатить, что то закрыли в связи со смертью (налоговая, к примеру, часть была уже у судебных приставов.). За на следную квартиру я заплатила..2.)Матер. Ущерб. Был за аварию с тролебусам. Страх. решила не предъявлять наследникам.

3. ) долг по комун. Платежам, так же уже у приставов - я постепенно выплатила.

Это я к тому, что работу проделала огромную...

06.09.2024, 09:14

Письмо Банка России от 28.03.2016 N 12-1-5/681 указывает на то, что обновление происходит ежедневно. По факту это значит автоматическую проверку паспортов Банком на ежедневной основе, но поскольку это не является обязательным, Банки могут результаты проверки игнорировать. А вот раз в три года сейчас (ранее раз в год до 01.07.2022) проверить действительность паспорта обязаны (пп.3)п.1. ст.7 закона №115-ФЗ от 07.08.2001) и внести эту информацию в анкету клиента при выявлении недействительного паспорта, также должны и заблокировать (Положение №499-П). При этом могут установить и причину недействительности паспорта (в связи со смертью, например), что указано в письме Банка России от 15.04.2020 N 41-1-3-1/388. Причина нужна в том числе для целей оценке резервов по ссудам, для такой причины они должны были создать резерв в размере 100% - Положение Банка России №590-П. То есть говоря, что они не проверяли ранее, что человек умер, он одновременно говорит, что они не выполняли требования 590-П — можете заодно написать на них в ЦБ cbr.ru интернет-приемная.

Порядок общий предоставления в Распоряжении Правительства РФ от 15.08.2012 N 1471-р

07.09.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:
То что надо

Нотариус должен был запросить сведения из бюро кредитных историй. Там должен был быть этот долг. Если в БКИ нет этого долга, то вообще все как-то странно.

07.09.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Я все-таки считаю, что в данной ситуации должен работать пункт 3 ст.1175 ГК РФ:

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

08.09.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за подробный ответ и ответы на уточнения!