LSN Messenger
Ижевск, 30.08.2024, 11:18

Сколько дней положено родителям отпуска

Вопрос №24129453 из г. Ижевск
опубликован 30.08.2024, 11:18
Здравствуйте, у нас умер сын в госпитале, прослужил 2 месяца срочник, скажите сколько дней дают родителям по заявлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

- родителям военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году

- работникам в случаях смерти близких родственников - до пяти календарных дней

По соглашению между работником и работодателем может быть больше.

30.08.2024, 11:46

А какой закон что 14 дней?, работодатель просит

30.08.2024, 12:46

абз. 4 ч. 2 ст. 128 ТК РФ

30.08.2024, 12:50

Он говорит где это написано? Что 14 дней

30.08.2024, 13:02

Я Вам ответил уже:

- родителям военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году

абз. 4 ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ

30.08.2024, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

До 5 дней или более, как договоритесь на работе.

30.08.2024, 11:38

Смерть в госпитале - это смерть при исполнении обязанностей военной службы. Поэтому родителям умершего кроме страховой выплаты положено и единовременное пособие по закону № 306-ФЗ.

30.08.2024, 12:26