LSN Messenger
Тольятти, 30.08.2024, 11:54

Могут ли мать и сестра просить выселить и убить меня ночью?

Вопрос №24129550 из г. Самара
опубликован 30.08.2024, 11:54
Мать с сестрой выбросили из квартиры мои вещи. В моей комнате вырвали замок, заняли ее. Меня не пускают в квартиру. Выталкивали так что нанесли телесные повреждения. Участковый дело не открывает. Подали в суд о моем выселении, квартира муниципальная. Первую инстанцию выиграла. Они подают апелляцию и просят подстелить меня в комнату матери, которая и нанесла мне телесные повреждения. Насколько это законно? Общее хозяйство с ними не веду около 20 лет. Мои вещи снова выбросят, а меня просто убьют ночью и скажут так и было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Учитывая длительный период неприязненных отношений и причинение телесных повреждений, нельзя исключать негативный исход сложившейся ситуации вплоть до убийства.

Поэтому пишите возражения на апелляционную жалобу (ст. 325 ГПК РФ).

Наиболее вероятно, что Вы выиграете апелляцию. В противном случае Вы вправе обжаловать решение апелляционного суда в кассационном порядке (ст. 377 ГПК РФ).

Кроме того, настоятельно рекомендую написать жалобу прокурору на бездействие участкового и отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ.

Всего доброго!

30.08.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могу ли я проиграть апелляционный суд

30.08.2024, 11:55

Не можете. Суд будет на Вашей стороне, если они Вас не впускают туда.

У Вас есть право проживания там.

Поэтому боритесь!

30.08.2024, 12:09

Если Вы подготовите письменные и мотивированные возражения на апелляционную жалобу и направите их в суд, то шансы на то, что решение суда оставят без изменения - повысятся.

30.08.2024, 12:09

Это вряд ли

30.08.2024, 12:39

Шансы есть. Но жить с ними опасно.

30.08.2024, 11:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

шансы есть всегда. боритесь! жить с ними опасно.. обращайтесь в полицию, добивайтесь наказания о побоях.

30.08.2024, 12:16

Чему быть - того не миновать!

30.08.2024, 12:39

Пишите мотивированные возражения на апелляционную жалобу ( ст.320, 330 ГПК РФ) и направьте их в суд. Решение суда законно и обоснованно. оснований для отмены нет - так и пишите.

Если что опять в полицию обращайтесь.

30.08.2024, 12:54

Во-первых, выбрасывание ваших личных вещей, взлом двери в вашу комнату и занятие ее являются нарушением ваших жилищных прав. Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ, при использовании жилого помещения не допускается нарушение прав и законных интересов проживающих в нем граждан, а также иных граждан. Данные действия могут быть квалифицированы как самоуправство по статье 330 Уголовного кодекса РФ.

Во-вторых, нанесение вам телесных повреждений является преступлением против личности и подпадает под действие статей 111, 112 или 115 Уголовного кодекса РФ в зависимости от тяжести вреда здоровью. Вам необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и написать заявление о совершенных в отношении вас преступлениях.

В-третьих, подача ответчиками иска о вашем выселении из муниципальной квартиры, в которой вы проживаете, также требует оперативного правового реагирования. Согласно статье 103 Жилищного кодекса РФ, выселение нанимателя и членов его семьи из жилого помещения возможно только на основаниях, предусмотренных законом. Необходимо тщательно проанализировать обстоятельства дела и подготовить возражения.

В вашей ситуации необходимо:

1. Незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о совершенных в отношении вас преступлениях.

2. Подать иск в суд о признании ваших жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до нарушения.

3. Тщательно подготовиться к рассмотрению дела об вашем выселении, представить все необходимые доказательства в свою защиту.

30.08.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

В полицию обратилась сразу же. Мне прислали 5 отказов в возбуждении уголовного дела. 5 раз жаловалась в прокуратуру. Эффект 0. В суде прокурор выступая поддержал мой встречный иск о вселении и определении порядка пользования с закреплением за мной моей комнаты. На днях узнала, что прокуратура подаёт жалобу на решение суда и требует отказать мне в части определения порядка пользования. Почему они развернулись на 180 градусов не знаю. Это Тольятти. Меня не известили, узнала случайно, что в четверг будет суд по восстановлению пропущенного прокуратурой срока подачи жалобы. Судья ее удовлетворит. Прокуратура подаст жалобу. Они надеятся что самарский областной суд отменит решение и я по сути стану бомжом. Мои аппоненты снова выйдут в суд о моем выселении, т к просто не дадут мне там жить

15.09.2024, 19:48

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете подать возражения на апелляционную жалобу, указав, что

1) Решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, так как оно основано на всестороннем и объективном рассмотрении всех представленных доказательств и обстоятельств дела. Суд первой инстанции правильно применил нормы материального и процессуального права, в частности, нормы ЖК РФ, регулирующие порядок пользования муниципальным жильем.

2) Апелляционная жалоба не содержит новых доказательств или аргументов, которые могли бы опровергнуть выводы суда первой инстанции. В соответствии со ст. 330 ГПК РФ, основанием для отмены или изменения решения суда может быть только существенное нарушение норм материального или процессуального права, которое повлияло на исход дела. Таких нарушений в решении суда первой инстанции не имеется.

3) Выселение меня из квартиры, где я имею законное право проживания, нарушает мои права и законные интересы. В соответствии с ч. 1 ст. 17 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью, и их соблюдение и защита — обязанность государства.

4)Я не веду общее хозяйство с ФИО на протяжении более 20 лет

5) Вынужденное проживание в одной комнате с лицом, нанесшим мне телесные повреждения, представляет угрозу для моей жизни и здоровья. В соответствии с ч. 1 ст. 21 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления.

С уважением!

30.08.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Ваши права были явно нарушены, и действия ваших родственников по выбрасыванию ваших вещей, порче имущества, нанесению телесных повреждений, а также попытки суда принудительно вселить вас в комнату матери, которая вас избила, носят явный незаконный характер.

1. Согласно ст. 149 Жилищного кодекса РФ, при выселении из жилого помещения собственник или наниматель обязан предоставить другое благоустроенное жилое помещение. Попытки суда вселить вас в комнату к матери, которая вас избивала, грубо нарушают это требование закона.

2. Ст. 116 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за побои, которые повлекли за собой физическую боль, но не причинили вреда здоровью. Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении вас преступления.

3. Согласно ст. 330 УК РФ, самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом, обязательными работами или арестом.

30.08.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения не могут мать и сестра просто так просить выселить и тме более убить Вас ночью.

Если есть угрозы, то Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.08.2024, 16:03

Дополню.

Параллельно Вам необходимо оспорить решение суда первой инстанции в апелляционном порядке (ст.330 ГПК РФ) и его отмене.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.08.2024, 16:03

Суд по первой инстанции Вы "выиграли", решение состоялось в Вашу пользу.

Иск был о вселении (выселении) или об определении порядка пользования квартирой по договору социального найма?

Тем не менее Вам нужно написать возражение на апелляционную жалобу и направить в суд.

Это Ваше право в соответствии со ст.35 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; ...

В соответствии со ст.327.1 ГПК РФ суд рассматривает апелл. жалобу в пределах доводов изложенных в жалобе. Новые требования не рассматриваются.

просят подстелить меня в комнату матери

По поводу нанесения телесных повреждений Вы можете написать заявление в полицию о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности в соответствии со ст.143 УПК РФ.

30.08.2024, 20:35
Оценка автора вопроса: