LSN Messenger
Чебоксары, 30.08.2024, 12:22

Кто будет отвечать за упущенное наследство - наследник по завещанию или ответчик по закону?

Вопрос №24129618 из г. Чебоксары
опубликован 30.08.2024, 12:22
Кто будет ответчиком, если подать заявление в суд о восстановлении срока и отказе от наследства по закону? Есть наследник по завещанию, но он пропустил срок принятия наследства и ему отказали в восстановлении срока на принятия наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик администрация района.

30.08.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Местная администрация

30.08.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Нотариус

30.08.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Как это? Восстановить срок и отказаться?)

30.08.2024, 12:24

Наследственное дело (квартира) открылось в 2015 г. набежали долги за ЖКУ, а меня хотят сделать крайним - платить по счетам. Теперь понятно?

30.08.2024, 15:44

О чем вообще иск собрались подавать? В вопросе противоречие.

30.08.2024, 12:33

Изложите все проще и по порядку.

30.08.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

Я - наследник по закону, но нотариус отказал мне в наследстве (квартира) из-за наличия завещания. Наследник по завещанию пропустил срок принятия наследства, суд отказал ему в восстановлении срока, хотя он материально участвовал в захоронении наследодателя. Это было в 2015 г. Как оказалось наследник по завещанию так и на в ступил в права наследства, нотариус не писал мне вообще (я живу очень далеко от места открытия наследства). Сейчас все настаивают, чтобы я принял наследство - квартира + долги по коммунальным услугам с 2015 по 2024 гг. Уже был судебный приказ - отменил, исполнительное производство от судебного пристава - отменил. На подходе исковое заявление в суд на меня.Пишу заявление об отказе от наследства. А кто ответчик - нотариус, наследник по завещанию, администрация города?

30.08.2024, 15:41

Не нужно ничего писать вам.

Вы не приняли наследство выходит.

30.08.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Нотариус утверждает, что раз пытался вступить в наследство - значит наследник.

30.08.2024, 15:53

Заяваление писали нотариусу?

30.08.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

Если речь в вопросе идёт об отказе от наследства, которое наследник принял фактически, ответчиком указывается не конкретное лицо, а «наследственное имущество» с указанием полного имени умершего должника и датой его смерти. При этом, вместо адреса ответчика указывается место открытия наследства.

см. п 6 Пленума ВС РФ № 9 от 2012 г.

30.08.2024, 12:48

Подайте в суд заявление об установлении юридического факта - факт принятия наследства, это заявление рассматривается судом в порядке особого производства при отсутствии между наследниками спора о наследстве. В подобных спорах нет ответчиков, только заинтересованные лица. Фактическое принятие наследства возможно подтвердить свидетельскими показаниями, действия с имуществом наследодателя означает принятие наследства. Например - материально участвовали в захоронении наследодателя, распорядились его вещами и т.п

30.08.2024, 14:31

Я - наследник по закону, но нотариус отказал мне в наследстве из-за наличия завещания. Наследник по завещанию пропустил срок принятия наследства, суд отказал ему в восстановлении срока, хотя он материально участвовал в захоронении наследодателя. Получается ответчиком должен быть наследник по завещанию?

30.08.2024, 14:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться