LSN Messenger
Колпашево, 30.08.2024, 13:10

Консультация для шизофреника по срокам работы ОВД, ФСБ

Вопрос №24129748 из г. Томск
опубликован 30.08.2024, 13:10
Консультация для шизофреника по срокам работы ОВД, ФСБ Продолжаю сбор информации для того чтобы успокоить родственника - шизофреника. Хоть на 10%, но помогает. Хочу спросить про сроки работы ОВД и ФСБ. Я тут размещала немало постов про своего родственника - шизофреника. Он разместил критический пост про Украинский Беркут в 2014 году, и в этом же году этот пост был удален. В информации была отсылка на эзотерика Палиенко, которая не является экстремистской. Теперь мой родственник боится, что его за тот пост 10-летней давности заберет полиция, отправит на принудительное лечение. Он у нас спокойный, ботаник, скромный, пугливый. Что опасается мой родственник. Что эти структуры за ним постоянно следят, ФСБ и ОВД - по поводу того поста, и могут в любой момент схватить. Он даже до того дофантазировался, что думает, что они присылают к нашему дому машину, машина за ним следит, но каждый раз машина почему-то разворачивается и не заезжает к нам. На мой вопрос к родственнику: «Почему машина разворочается и уже годы (3 года) идет отсрочка приезда к тебе», мой родственник отвечает: «Они думают, что со мной делать.» Я выяснила про сроки работы ОВД следующее. По-моему-предследственное дело длится около 30 календарных дней. Срок расследования дела - от 2 месяцев до 1 года. Никто из этих органов не будет годами решать, что делать с человеком, тем более по такому простому делу-наказание за посты в интернете. Вопросы. 1. Как дорого «думают» эти органы - ФСБ и ОВД, когда обнаружат наказание? Я не думаю, что они годы, зная про это, будут вот так «думать», им же надо все решать более оперативно. Как быстро они реагируют, когда обнаружат преступление-визит к нарушителю, заведение дела, вынесение приговора? 2. Как долго длится обычное дело по наказаниям за посты в интернете - между обнаружением постов в интернете и визитом к нарушителю, и прочее? Еще раз извините за бредовые вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть Ваш родственник гонит нехорошие навязчивые мысли прочь. И лекарства принимает ( по назначению врача). Очевидно никакой слежки за ним нет.

30.08.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В ПНД обратитесь

30.08.2024, 13:16

Родственник там бывает постоянно - он на наблюдении.

30.08.2024, 14:02

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В рассматриваемом случае, ФСБ вообще никак не сотрудничает с в психически неадекватными людьми. Также как МВД к нему врываться не будет без основания (ст.6 ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности").

Также и как и за посты в интернете и за просмотр фильмов в интернете наказания нет, так как отсутствует состав уголовного преступления (ст.24 УПК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения данный шизофреник не нужен ни правоохранительные органам ни спецслужбам (ФСБ).

В этой связи не вижу оснований для беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

30.08.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Только в неотложных случаях, когда по полученным сведениям человек представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть принято от заинтересованных лиц и тогда будет проведена доследственная проверка по данному факту (ст.144-145 УПК РФ), не более того.

В этой связи не вижу оснований для беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

30.08.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

А что вы можете ответить по срокам работы этих органов?

30.08.2024, 13:24

Дополню.

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

30.08.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

"1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела."

Я все понимаю, что вы пишите. ) Но вопрос- то есть, ОВД может дать повестку, вызывать, привлечь в течении 2 месяцев? Никто годами кружить не будет и откладывать дело? Я просто ориентируюсь на беседу с больным человеком.

30.08.2024, 13:34
Это лучший ответ

Дополню.

В любом лсчае нужно не забывать, что в силу ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении осуществляется в срок не позднее 3 суток и этот срок может быть продлен до 10, а при наличии необходимости — до 30 суток соответственно.

Да в рамках данных сроков ОВД должны вызвать, нарушителя.

30.08.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:

Мой ответ уясните

30.08.2024, 13:38

Здравствуйте Екатерина

Помню размещали вопрос. По вашим вопросам давайте разберемся :

Санкция за Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации по ст.280.3 УК РФ относится к категории преступлений по п.3 ст.15 УК РФ к средней тяжести преступления

По ч.1п."б" ст.78 УК РФ Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло шесть лет после совершения 

преступления средней тяжести

___

С момента размещения поста вашим родственником истекло 10 лет. Все разумные сроки для привлечения к уголовной ответственности истекли

В соответствии со ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении осуществляется в срок не позднее 3 суток и этот срок может быть продлен до 10, а при наличии необходимости — до 30 суток.

___

Вашему родственнику ничего не грозит

___

С учетом его заболевания ему нужно проходить курс лечения для снятия состояния в котором он может находиться такой больной и все подозрения , боязни на фоне лечения уйдут

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

Надеюсь ответ был полезен.

30.08.2024, 13:28

Это все понятно. )

Но мне нужно узнать сроки. "В соответствии со ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении осуществляется в срок не позднее 3 суток и этот срок может быть продлен до 10, а при наличии необходимости — до 30 суток."

То есть в эти сроки теоретически полицейские должны вызвать, явиться, если есть вина нарушителя?

30.08.2024, 13:31

Повторю

30.08.2024, 13:38
Это лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст.144 УПК РФ" При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок и т.д.""

Поэтому, в заявленные сроки сотрудники полиции вправе получить объяснения от лиц, имеющих отношение к данному факту. Для этого , они могут вызвать по повестке или явиться по месту проживания и взять объяснение по указанному факту.

30.08.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Да все верно Екатерина

Если прошло 30 дней максимальный срок для проверки о преступлении , то уже никаких действий не совершается. Принимается решение.

А с учетом сроков давности дело прекращается

30.08.2024, 14:19