LSN Messenger
Белгород, 30.08.2024, 15:09

Могут ли быть проблемы с разделением машины после фиктивного развода?

Вопрос №24130085 из г. Белгород
опубликован 30.08.2024, 15:09
В 2012 году развелись фиктивно с мужем, но до сентября 2020 года продолжали жить вместе и вести совместное хозяйство, есть судебный акт, подтверждающий данные обстоятельства. В 2019 году купили машину, оформили ее на меня, но большая часть денег была мужа. Сейчас он хочет поделить машину. Имеет ли он законное право на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как купили вне брака.

НО по ГК РФ, он вправе доказывать, что вложил в покупку и требовать компенсации.

30.08.2024, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, имеет. Тем более, сами пишете, что большая часть средств его.

30.08.2024, 15:14

Добрый день!

Обычно при разделе имущества автомобиль оставляют в собственности одного из супругов с выплатой другому супругу денежной компенсации половины его стоимости (п. 1 ст. 133, п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996; Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2019 по делу N 33-56704/2019).

30.08.2024, 15:14

Нет, не имеет, поскольку авто формально приобретено не в браке.

30.08.2024, 15:43

Да. Брак официально расторгнут в 2012 году, но есть решение суда по разделу квартиры, приобретенной в браке, в котором указано, что фактически совместное проживание и ведение общего хозяйства были до сентября 2020 года. Может ли это быть основанием для раздела автомобиля?

30.08.2024, 15:46

Сейчас 2024 год и тоже почти сентябрь. Исковая давность. Ваш автомобиль.

30.08.2024, 15:52

Но на суд ходите, об исковой давности нужно заявлять. ее не применяют автоматически.

30.08.2024, 15:53

Нет.

Даже, если данный факт стороны подтвердили, совместное проживание не порождает у него право собственности на авто или долю в авто.

30.08.2024, 16:52