Здравствуйте. Сын отчислился после первого курса. Отсрочку не оформлял. При повторном поступлении ему положена отсрочка от армии?

Вопрос №24130494 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.08.2024, 18:14
Здравствуйте. Сын отчислился после первого курса. Отсрочку не оформлял. При повторном поступлении ему положена отсрочка от армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, вынужден вас огорчить, но с большой долей вероятности сын утратил право на отсрочку от призыва.

И вот почему.

После достижения призывного возраста 18 лет он подлежал призыву, однако в армию не был призван, проходил обучение, следовательно фактически воспользовался отсрочкой, предусмотренной подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Отсутствие оформления отсрочки в военкомате, то есть отсутствие решения призывной комиссии не признается основанием утверждать, что призывник отсрочкой не воспользовался. Военкомат утверждает, что отсрочкой он воспользовался фактически, и суды это мнение военкомата поддерживают.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ЛС на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных

31.08.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, есть право воспользоваться отсрочкой и есть правила устанавливающие порядок реализации права. В данном случае заявление в военкомат согласно правил не подавалось. Если вас не затруднит предоставить ссылки на решения судов по данному случаю. Спасибо за отклик.

31.08.2024, 15:49

Здравствуйте.

Вопрос очень интересный и ответ на него требует некоторых уточнений. Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий, в частности, изменение места учебы.

Исполнил сын эту обязанность или не исполнил?

01.09.2024, 05:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения так как ранее отсрочку не оформляли, значит при повторном поступлении ему положена отсрочка от срочной армии (ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ0.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.08.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

В добавление к совершенно правильному ответу Валерия Владимировича замечу, что ключевым обстоятельством в вашем случае является дата, когда вашему сыну исполнилось 18 лет.

Если 18 лет исполнилось после отчисления с первого курса, то право на отсрочку у него с высокой степенью вероятности сохранилось. Если же до отчисления, то, к сожалению, это право с высокой степенью вероятности им утрачено по основаниям, указанным Валерием Владимировичем.

31.08.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

По итогу:

Позвонили с военкомата по месту прописки, уточнили место новой учёбы, подтвердили, что отсрочка не оформлялась, поместу новой учёбе в военкомате оформили отсрочку.

17.09.2024, 07:48

Здравствуйте.

Благодарю за "итог" и возможность предупредить призывников о существующих рисках!

Начну с того, что избыточная простодушность и доверчивость, тем более в отношениях с военкоматом - очень опасные для призывника качества.

И вот почему.

Средне-статистический российский призывник хорошо знает, что в силу статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решение о призыве, как и решение об освобождении от призыва, а также решение о предоставлении отсрочки, принимают призывные комиссии, которые еще только будут созданы в конце сентября, а приступят к работе и принятию решений не ранее 10 октября 2024 года.

Поэтому в данный момент информацию по телефону о якобы "оформлении отсрочки" мог ошибочно сообщить сотрудник военкомата, не информированный о том, что я сказал выше, например, гардеробщица, которой дали номера телефонов и поручили произвести прозвонку потенциальных призывников.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

17.09.2024, 08:45

Он был в военкомате по месту новой учёбы. С уборщицей не общался, всего вам хорошего.

19.09.2024, 05:25

Сергей, для того чтобы убедиться в том, что сыну, закончившему колледж, уже дали отсрочку для обучения в ВУЗе, можно просто подать заявление о выдаче копии протокола заседания призывной комиссии, а также проставить отметку в приписном об отсрочке. Я готов дать вам образец заявления. В течение 5 дней после его вручения в военкомате по месту новой учебы вы получите подтверждающий документ. Или не получите.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

19.09.2024, 10:28