Брянск, 30.08.2024, 23:59

Раздел совместных долгов

Вопрос №24131047 из г. Брянск
опубликован 30.08.2024, 23:59
Добрый вечер! С мужем была расписана с 2018 года. Свадьбу оплатила я,взяла кредит. Его долги-взяла кредит. Снимала квартиру. Платила за него алименты. Нарисал расписку-с ней же сбежал…как восстановить срок и подать на раздел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина !

Раздел имущества, приобретенного во время брака, это относится и к общим деньгам супругов, может производиться согласно статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) через нотариуса путем оформления по взаимному согласию письменное соглашение о разделе общего имущества или через суд путем подачи искового заявления.

Общие долги супругов можно разделить через суд согласно п.3 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

....

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам проще будет разобраться с этими семейными вопросами с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам, которому от Вас потребуется более полная и нужная информация о ваших отношениях с бывшим мужем (какое у вас было общее имущество, какие долги, какие у Вас есть доказательства для иска в суд и т.д.).

Желаю Вам удачи с решением этих семейных вопросов.

31.08.2024, 00:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь в суд, суд и срок восстановит

31.08.2024, 00:09

Ночи доброй, Екатерина.

Если кредиты были оформлены вами до брака, а также в браке не на нужды семьи, а на нужды супруга - тут, по сути, делить нечего.

Ваши добрачные кредиты остаются при вас. Те, что вы брали для супруга - тоже, если не обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

31.08.2024, 00:09

Какой-то сумбурный вопрос, не могли бы вы больше конкретики дать? Кому платили алименты? Для чего восстановить срок? На раздел чего? Вы брак расторгли или нет?

31.08.2024, 00:10

Конечно могу

31.08.2024, 00:17

Да.брак расторгнут 2019 год.алименты платила со своей карты ему сыну.расписка была на моменты развода,но он ее забрал.человек мне должен,но не выплачивает

31.08.2024, 00:28

Если должен и есть расписки, то обращайтесь в суд и взыскивайте. Мы не видели расписок и не знаем, что там написано, если все грамотно оформлено, то суд удовлетворит ваши требования. Если он забрал расписки, то доказать ничего не сможете, добрачные кредиты останутся вашими. Кредиты в браке, делите пополам, если докажете, что они взяты на нужды семьи.

31.08.2024, 07:54

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Нет конкретики, много упущений.

31.08.2024, 00:29