Красноярск, 31.08.2024, 07:55

Действия пристава по алиментам

Вопрос №24131362 из г. Красноярск
опубликован 31.08.2024, 07:55
Такой вопрос, стоял в ЦЗН на учёте по безработице 10 месяцев плюс к этому ещё находился на преддипломе, пристав за каждый месяц насчитал долг по алиментам по среднему заработку в России в размере 20000. Справки с ЦЗН и колледжа приставу были предоставлены. Законны ли действия пристава по таким начисляниям, могу ли я оспорить действия пристава? Сумма для меня не подъемная так как только получил диплом и устраиваюсь на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов с учётом Вашего материального положения, или составить со взыскателем соглашение о размере алиментов.

31.08.2024, 10:01

Полностью законно. В вашем случае так и должно быть-исчисление по средней зарплате

31.08.2024, 07:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго Вам дня спасибо за ответ, я пока отправил жалобу через госуслуги там рассмотрение 17 рабочих дней но на оспаривание даётся 10 дней думаю в понедельник подать в суд на пристава, это правильно или нужно в прокуратуру?

31.08.2024, 08:05

АБСОЛЮТНО все законно, пристав прав и оспорить не получится, если вы стали отцом, то несете ответственность за ребенка и должны совмещать учебу и работу.Семейный кодекс РФ закрепляет за каждым ребенком право на содержание от родителей. В нем также закреплена обязанность родителей материально поддерживать своих несовершеннолетних детей.

Если родитель не работает, то расчет алиментов производится из средней заработной платы, установленной в соответствующем регионе или по РФ, из которого будет высчитываться 25 % ил другая сумму, установленная судом.

31.08.2024, 08:01

Дело в том что я официально стоял на учёте по безработице в центре занятости и мне за это время насчитали долг. От алиментов я не отказываюсь и платил их ранее но получилась вот такая ситуация

31.08.2024, 08:07

Если вы поняли на учёте в ЦЗН и получали пособие, то за этот период пристав не мог рассчитывать задолженность по среднему заработку в РФ, если стояли без получения пособия, то, увы, пристав прав. Если в период преддиплома вы вообще не платили алименты и официально не были трудоустроены, то в этой ситуации пристав также прав.

31.08.2024, 08:03

Пособие получал 3 месяца потом перестали платить. Пока стоял в ЦЗН на учёте был преддипломе и диплом поэтому на работу работодатели не брали это все официально и подтверждено справками

31.08.2024, 08:13

Ну вот только за эти три месяца вы и можете требовать перерасчёт задолженности, остальная задолженность посчитана в рамках действующего законодательства. Справок о том, что все работодатели не брали вас на работу из-за преддиплома и диплома у вас нет. Преддиплом, диплом не являются уважительными причинами для того, чтобы не платить алименты.

31.08.2024, 08:17

Справки есть в ЦЗН они же мне давали направления я им обратно их приносил с подписью работодателя

31.08.2024, 08:29