Платил алименты бывшей жене.. она умерла, а долг остался по алиментам.. приставы требуют его погасить
Приставы должны прекратить исполнительное производство (ИП) на основании ст.43 п.1 закона "Об исполнительном производстве" в связи со смертью взыскателя.
Здравствуйте. Если алименты на детей, то логично и правомерно.
Так счёт её заблокирован ..кому деньги будут поступать?
Если один из родителей умирает, то обязательства по уплате алиментов в отношении этого родителя прекращаются. Однако, в целях оформления всей необходимой документации и отмены решения суда по выплате алиментов, необходимо обратиться в суд, который вынес решение о выплате алиментов и представить соответствующие документы, подтверждающие факт смерти супруги.
Если при смерти супруги остаются задолженности по выплате алиментов, то они передаются к наследникам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Если же наследника не будет, то эта задолженность передается в государственный бюджет.
На основании ст.43 п1 исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина, если установленные судебным актом требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.
В Вашей ситуации произошла смерть взыскателя алиментов (а не недееспособного их получателя - ребенка).Поэтому в данной ситуации речь идет о замене взыскателя. Т.е. вопрос в назначении нового опекуна недееспособного получателя алиментов. Для замены взыскателя необходимо обращаться в суд. С требованием о замене взыскателя в суд могут обратиться судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства (должник или взыскатель) либо лицо, считающее себя правопреемником взыскателя.
Опекун бывшая теща..но исполнительный лист на место работы никто не присылал..куда мне отправлять..деду на деревню?