Великий Новгород, 31.08.2024, 09:32

Банкротство физ лиц при расторжении брака

Вопрос №24131470 из г. Великий Новгород
опубликован 31.08.2024, 09:32
Муж подал на банкротство физ лица. У него в собственности только квартира в которой прописан ребёнок до 3 х лет. У меня в собст-сти только автомобиль куплен в браке более 3 х лет назад. Я могу развестись до его судебных разбирательств, если процес банкротства на стадии сбора документов и информации. Как мне быть в данной ситуации что бы сохранить свое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Развестись то вы можете всегда. Только зачем? В судьбе машины это ничего не изменит. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.08.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Да,вы можете расторгнуть брак ,но это никак не повлияет на раздел имущества .Либо вносите в его банкротную массу половину стоимости авто ,либо авто продадут ,а деньги направят на погашение долгов .вам положена половина от этой суммы. Докажите ,что на авто были потрачены личные средства ,что это ваше имущество,а не имущество супругов

31.08.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

машину даже если вы разведетесь будет изъята по банкротству, точнее супружеская доля, так как существует период 3 года

31.08.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

А если в суде по разделу имущества муж откажется от ТС?

31.08.2024, 09:47

Не имеет значения ,управляющий обязан это сделать - разделить и направить на погашение долгов

31.08.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Не откажется. Не может. Все эти вопросы Вы прорабатывайте с юристами сопровождающими банкротную процедуру. Точнее должны были проработать прежде чем ее начинать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.08.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

Можете подать на развод.

На вашем авто никто наложить арест не сможет.

31.08.2024, 11:07

Здравствуйте.

автомобиль вам не сохранить.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

31.08.2024, 23:08

Здравствуйте, то что вы разведетесь не поможет сохранить транспортное средство. Вам необходимо обговорить стратегию с вашим юристом, как вариант можно сделать договор купли-продажи задним числом, но нужно понимать делали вы страховку или нет, были штрафы за три года или нет, соответственно этот вариант не дает 100 % гарантии на сохранения автомобиля, так же вы можете предоставить третье лицо, которое не является родственником и выкупить автомобиль на торгах в процедуре банкротства (в процедуре после торгов вам положено 50% от стоимости продажи автомобиля).

01.09.2024, 08:20

Добрый день!

К сожалению, авто Вы не сможете сохранить, ведь это является совместно нажитым имуществом, приобретенным в браке. Соответственно, из такого имущества будет выдел доли (50 %) и обращение на неё взыскания.

50 % от реализации авто получите Вы.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.09.2024, 09:48