Москва, 31.08.2024, 16:40

Алименты на несовершеннолетних детей

Вопрос №24131640 из г. Москва
опубликован 31.08.2024, 16:40
Здравствуйте, ув. юристы. Помогите мне, пожалуйста, с ответом. Меня лишили родительских. Прав в 2019 году, а в 2018 было ограничение и суд присудил алименты. Я много лет жалела себя, жертвой себя считала, короче ничего я так и не выплатила ни разу. Были списания со счета пару раз, но неизвестно, в долг по алиментам или за кредиты и налоги списалось. Сейчас я примерная жена и мать, вышла замуж, родила сына. Хочу исправить ошибки молодости, уж лучше поздно чем никогда. Долг накопился большой. У меня, вопрос, не заберут ли у меня третьего ребенка по причине того, что на двоих детей лишена? Сколько нужно выплачивать минимум, чтобы меня не посадили? Я официально трудоустраиваюсь в данный момент и хочу чтобы с карты списывали за алименты. Будет ли это считаться самостоятельной выплатой? Спасибо огромное за возможность получить консультацию бесплатно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

31.08.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Прав на третьего ребенка Вас не лишат

Чтобы Вас не посадили надо выплатить весь долг. Перед тем как вас посадить нужно вас сначала привлечь к административной ответственности. Наказание по статье - арест до 15 суток или обязательные работы до 150 часов.

В отношении кредитов, налогов и займов Вы можете пройти процедуру банкротства и списать с себя эти долги.

31.08.2024, 16:45

Здравствуйте! Вы не указали, какого возраста сейчас ваши дети, в отношении которых вы должны платить алименты. Что касается третьего ребенка, то лишение родительских прав осуществляется в случае неисполнения родительских обязанностей в отношении каждого ребенка. То есть, если сейчас со стороны органов опеки и попечительства к вам вопросов по поводу третьего ребенка нет, то никто вас родительских прав в отношении него не лишит. Очень хорошо, что вы решили исправить ошибки молодости. Вопрос об уголовной ответственности по идее уже должен был возникать, если вы не платите с 2018 года. Но если вы сейчас начнете регулярно выплачивать алименты, то риски вашего уголовного преследования могут сойти на нет. Списывать с карты лучше по исполнительному документу, а не самостоятельно - так точно денежные средства пойдут на алименты и будут уменьшать сумму задолженности.

31.08.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Т.е. если сейчас с моей зп будет ежемесячное списание , то меня, не привлекут к уголовной ответственности?

31.08.2024, 16:57

Если вас ранее не привлекали к административной ответственности за неуплату алиментов и вы сейчас начнете регулярно платить, то оснований для возбуждения уголовного дела нет. Если привлекали, то зависит от того, истек срок административного наказания или нет. Ну и от причин неуплаты может зависеть вопрос об уголовной ответственности

31.08.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а какую роль играет возраст детей ? 11 и 10 лет.

31.08.2024, 18:16

Такую, что помимо задолженности за предыдущие годы, вы должны платить текущие алименты до достижения детьми 18 лет. От этого зависит размер удержаний из дохода. Вы можете попробовать через суд уменьшить сумму текущих алиментов в связи с рождением у вас третьего ребенка

01.09.2024, 06:47
Оценка автора вопроса:

Не должны вас лишить прав . Оплачивайте алименты взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ.

31.08.2024, 16:56

1. Если будете надлежащим образом заниматься воспитанием и содержанием третьего ребенка, то родительских прав на него не лишат.

2. После трудоустройства вы должны сообщить приставу об этом, и у вас будут удерживать из зарплаты задолженность.

31.08.2024, 20:01
Оценка автора вопроса: