Нижний Новгород, 31.08.2024, 13:22

Почему мой ребенок не может перейти на 8 тип обучения, несмотря на отсутствие медицинских показаний?

Вопрос №24131643 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.08.2024, 13:22
Здравствуйте. У меня ребенок не сдал переходные контрольные за 7 класс. Его учителя уговаривают на 8 тип обучения, но когда мы прошли спец. Медиков то причину на адоптированую программу не нашли. Но учитель и детектор настаивает на 8 тип обучения. Второго год не разрешает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коррекционная школа 8 типа означает, что у Вашего ребенка диагностировано слабоумие. Слабоумие - это не задержка в развитии, они сейчас считают, что это навсегда и развитие интеллекта невозможно. Выпускникам школы 8-го типа нельзя учиться ни в техникумах, ни даже в большинстве ПТУ. Их профессии ограничены, это - швеи, плотники, маляры. Практически всё.

Слабоумие - это психиатрический диагноз. Учителя не могут его ставить в силу отсутствия каких-либо знаний в области психиатрии вообще, однако делают это постоянно. Причем и психиатры бывает ставят диагноз слабоумие совершенно нормальному и умненькому ребенку. Может быть просто соглашаясь с учителями. Если учитель и директор отказывают, попробуйте лучше перейти на домашнее обучение, может быть Вам доступна дистанционная школа, или есть возможность перевести его в другую школу в Вашем городе.

31.08.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

Это означает если директору не понравится ребенок и если он отстает от программы так как он хороший лентяй, то они сообщают в пмк и их психолог дает заключение на пмк,,,, более.... И все и вся жизнь у ребенка загублена?

31.08.2024, 22:07

Надо учитывать, что при переходе на семейное (домашнее) обучение необходимо сообщить в муниципалитет.

Аттестацию все равно нужно сдавать в школах, к которым нужно прикрепиться для целей сдачи аттестации.

Цитаты:

п.5. ст.63 федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 Органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района, муниципального округа или городского округа, на территориях которых они проживают.

Приказ Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115

"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

абз. 3 пункта 5. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают , в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование.

п.27. Лица, осваивающие общеобразовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию (далее - аттестация) в Организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам соответствующего уровня. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти аттестацию экстерном в Организации бесплатно

Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося осуществляют выбор Организации для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации, в том числе на основе рекомендаций органа местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого они проживают.

По желанию родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Организация для прохождения аттестации может быть определена на один учебный год, на весь период получения общего образования либо на период прохождения конкретной аттестации.

При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Срок подачи заявления на зачисление для прохождения государственной итоговой аттестации в Организацию составляет:

по образовательным программам основного общего образования - не менее чем за две недели до даты проведения итогового собеседования по русскому языку , но не позднее 1 марта ;

по образовательным программам среднего общего образования - не менее чем за две недели до проведения итогового сочинения (изложения) , но не позднее 1 февраля .

Для экстернов по согласованию с ними или родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся утверждается график прохождения промежуточной аттестации. Промежуточная аттестации экстернов проводится по не более одному учебному предмету (курсу) в день.

Обучающиеся, не освоившие образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования .

Обучающиеся по общеобразовательной программе в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в Организации .

08.09.2024, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)