Расписка в получении денежных средств
Уважаемый Владимир, здравствуйте!
1) В Вашей ситуации важно действовать в соответствии с законом "О защите прав потребителей".
2)Убедитесь, что у Вас есть все необходимые документы, подтверждающие покупку и сдачу товара на гарантийный ремонт. Это может быть чек, гарантийный талон, акт приема-передачи товара на ремонт и переписка с продавцом.
3) Согласно закону, если срок ремонта превышает 45 дней, Вы имеете право требовать возврата денег. Продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента предъявления требования.
4) Расписка, даже если она отправлена через мессенджер, может иметь юридическую силу, если в ней четко указаны обязательства продавца и она подписана. Однако, лучше всего получить расписку в письменной форме с подписью продавца.
5) Направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата денег. Укажите, что сроки ремонта нарушены и Вы требуете возврата средств в соответствии с законом. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.
6) Если продавец не выполняет ваши требования в установленный срок, Вы можете подать иск в суд. Для этого вам понадобятся все документы, подтверждающие ваши требования и переписка с продавцом.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
Ну и помнить, что согласно ст.56 ГПК РФ
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
С уважением, Дарья Алексеевна!
А куда мне направлять письменную притензию если продавец якобы утверждает что он на сво написать от руки и послать ему через мессенджер? Или на адрес его магазина который он утверждает что якобы продал?
У Вас чек есть? Претензию можно подать по месту исполнения Договора, в чеке адрес ИП прописывается.
По сути он рассмотрел Вашу претензию и Вы пришли к соглашению о возврате денежных средств. Ваша переписка будет иметь юридическую силу, сохраняйте её
Это была не переписка а разговор по телефону
Ответ отключен модератором
Расписка, полученная через мессенджер, действительна, имеет юридическую и доказательственную силу. Согласно ст 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Здравствуйте! Ваша ситуация связана с правами потребителей, и в таком случае вам стоит учитывать несколько ключевых моментов:
1. Сроки ремонта и отсутствие документов: Согласно статье 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», если ремонт товара не был завершен в разумные сроки (обычно считается, что это месяц), вы имеете право требовать возврата денег или обмена на аналогичный товар.
2. Продавец и его обязательства: Несмотря на то, что продавец сообщил о продаже магазина, он все равно обязан исполнять обязательства, связанные с вашим товаром. Если у него остались обязательства перед вами как перед покупателем, он должен их исполнить. Продавец не может просто так снять с себя ответственность за товар.
3. Расписка: Если продавец предлагает вернуть деньги через 30 дней и готов предоставить расписку, это может быть полезным. Однако в расписке должны быть четко прописаны условия возврата (сумма, сроки и прочее). Расписка имеет юридическую силу, но в случае спора вам может быть сложнее доказать свои права, если у вас не будет других подтверждающих документов.
4. Для защиты своих прав:
- Попросите у продавца четкую расписку, в которой будут указаны все детали возврата, сумма, сроки и дата.
- Если продавец нарушает ваши права, вам следует обратиться к адвокату для подготовки искового заявления о защите своих прав как потребителя.
- Также вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца.
То есть такая расписка написанная им и переданная в электронном виде будет иметь юридическую силу? В доказательство у меня есть переписка с продавцом, фото товарного чека при покупке, и чек товарный оригинал при сдаче товара в ремонт, где указанна дата когда я сдавал товар.
Здравствуйте Владимир
Если продавец на СВО , то с суммы подъемных пусть сразу вам вернет деньги, а срок 30 дней о котором он указал, может затянутся на много лет и где гарантия , что придет с СВО живой . Но есть еще нюанс , даже если обратиться в суд суд приостановит дело до устранения причин по ст.215 ГПК РФ , то пока человек не вернется или не вступит в дело наследник
К чему я, к тому, что добросовестность выражается и усматривается в действиях.
При проведении экспертизы товара должно было быть оформлено должным образом. А вам не представлено документов, следовательно можно сделать вывод , что не была проведена экспертиза .
Попробуйте оформить расписку так, чтобы там было все ясно и четко указано , в качестве доказательства на случай , если не вернет деньги , чтобы у вас была возможность обратиться в суд с иском о взыскании долга, % за пользование чужими денежными средствами по истечению 30 дней согласно ст.395 ГК РФ
Расписка, сфотографированная и направленная вам через мессенджер, в данном случае не имеет никакого значения, так как продавец нарушил обязательства устранить недостатки (п.1 ст.18 закона от 07.02.1992г № 2300-1 " О защите прав потребителей"), не вернув вам отремонтированный товар.
Вместо фотографии расписки он может просто послать вам СМС с телефона с очередным обещанием (СМС имеет не меньшее доказательственное значение в качестве письменного документа), и повторять этот трюк многократно.
На основании п.1 ст.20 того же закона, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Предложение "забрать деньги" можно интерпретировать как согласие продавца на ваш отказ от исполнения договора и требование о возврате денежных средств.
Оно предусмотрено также в п.1 ст.18 закона № 2300-1, в котором указано, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в случае нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара.
Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня его предъявления (ст.22 того же закона), поэтому ожидать месяц вы не обязаны.
Рекомендую сразу подавать исковое заявление в суд, все необходимые документы у вас имеются.
На основании п. 4 ст.3 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.
В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по данной категории дел.
В законе "О защите прав потребителей" никаких претензий от граждан не упоминается, исключительно требования. А их вы предъявили при сдаче товара и в последующих обменах сообщениями по телефону.
Ссылки на участие продавца в СВО могут являться ложными, рекомендую игнорировать.
Здравствуйте!
Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ)..
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств за товар, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.
Удачи