Как забрать аттестат без обходного листа?
В законе вообще нет понятия обходной лист, это местные порядки. Отказать в выдаче документа Вам не имеют права
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Нужно жаловаться в отдел образования.
Выдача документов об образовании никак не ставиться в зависимость от наличия обходного листа.
Согласно ст. 61 ФЗ РФ "Об образовании" при досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
За нарушение данного положения образовательной организации грозит штраф по ст. 5.57 КОАП РФ.