LSN Messenger
Калининград, 31.08.2024, 15:13

Как оформить погашение долга по гаражу?

Вопрос №24132033 из г. Калининград
опубликован 31.08.2024, 15:13
Как юридически грамотно оформить отношения с правлением в ГСК по поводу оплаты долгов по взносам? Не платили много лет, допустим, договорились об оплате за последние 3 года. Как грамотно оформить отсутствие долга за гараж за все предыдущие годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Правление ГСК должно оформить справку об отсутствии долга

Никакие соглашения не заключаются

Пример справки :

__________________- название гаражного кооператива,

__________________Адрес, регистрационные данные ГСК

Справка №_______

Дана члену ГСК «__________», ФИО____________________________

Владельцу гаража/бокса ___________,

Дата вступления лица в кооператив____________

Общая сумма паевой части _______________

Погашенная сумма пая _________________

Дата погашения _______________________

Председатель __________(подпись) ______________ ___ ___(Ф.И.О)

Главный бухгалтер__________(подпись)______________ ___ ___(Ф.И.О)

Дата выдачи___________ Печать

31.08.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Письменно

31.08.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Роман, грамотно составить соглашение..На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

31.08.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Соглашение об оплате долга - так может называться документ.

31.08.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отсутствие долгов может быть оформлено только самим ГСК в виде приказа председателя о списании задолженности, безнадежной к получению.

Как установлено п.77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ, от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018), дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации.

Таким образом, достаточно приказа председателя ГСК о списании задолженности.

Вам об этом может быть выдана только справка.

31.08.2024, 20:22

А на сумму прощеного долга 13 процентов налога...

31.08.2024, 20:43

Уважаемый Роман, добрый день!

Вам нужно заключить письменное соглашение с ГСК, в котором будет четко указано:

✅Сумма задолженности, которую вы обязуетесь оплатить.

✅Период, за который будет произведена оплата.

✅Условия и сроки оплаты.

✅Подтверждение, что задолженность за предыдущие годы будет списана.

——————

Председатель ГСК должен издать приказ о списании задолженности. Этот приказ должен содержать:

✅Основания для списания задолженности (например, истечение срока исковой давности).

✅Результаты инвентаризации, подтверждающие наличие задолженности.

✅Решение о списании задолженности как безнадежной.

Все документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями бухгалтерского учета и законодательства, то есть - п.77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ, от 29.07.1998 N 34н

Приказ о списании задолженности должен быть утвержден и подписан председателем ГСК.

——————

✅Получите копию приказа о списании задолженности и письменное подтверждение от ГСК об отсутствии задолженности за предыдущие годы.

✅ Сохраните все документы, связанные с оплатой и списанием задолженности, на случай возможных споров в будущем.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.09.2024, 07:42
Оценка автора вопроса:

А если председатель отказывается что либо оформлять?

12.09.2024, 18:07