Может ли Верховный Суд РФ рассмотреть кассационную жалобу после истечения срока привлечения?
В данной ситуации Верховный Суд РФ, скорее всего, будет ограничен в своих возможностях. Основные варианты действий ВС РФ могут быть следующими:
1. Отказать в рассмотрении кассационной жалобы в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Согласно ст. 25 УПК РФ, уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности.
2. Если по каким-то причинам ВС РФ сочтет возможным рассмотреть жалобу по существу, то, скорее всего, он оставит в силе решение кассационной инстанции о прекращении дела за отсутствием состава преступления.
ВС РФ рассмотрит жалобу и вынесет решение.
может прекратить производство по делу.