Переселение из аварийного жилья

Семья проживает по договору соцнайма в многоквартирном доме, признанном в 2016 г. аварийным. Включен в республиканскую программу переселения, срок переселения 31.12.2024. К указанному сроку дома, предназначенные для переселения, не построены, соответственно люди продолжают проживать в аварийном доме. Семья обратилась в прокуратуру. После проверки прокуратура в интересах граждан подала иск в суд. В день заседания суда на семью вышла поселковая администрация, сообщили, что сроки строительства домов для переселения сдвинулись и до момента их сдачи семье предоставят маневренное жилье. Показали семье квартиру, попросили с них расписку, что они согласны с этими условиями. Прокурор сообщил семье, что так и попросит суд, при этом сказал, что им на заседание являться не надо. Суд был 23 июля. В начале августа на сайте прокуратуры и СМИ выходит статья в которой написано, что прокуратура защитила интересы семьи, они будут переселены, а до момента переселения им предоставлено маневренное жилье. Решение из суда не поступало семье, они съездили в суд, там извинились что забыли отправить, решение на руки не дали и сказали ждать письмо. Только сегодня пришло решение (было отправлено судом 30 августа - более чем через месяц после принятия решения). В решении суда написано: "Ответчик предоставил в суд заявление о признании исковых требований истца". "Истец просит обязать администрацию предоставить жилое помещение в течение месяца со дня вступления в законную силу решения. В дальнейшем истец исковые требования уточнил, в окончательном виде просит обязать предоставить жилье до 30.06.2025. Истец прокурор в судебном заседании поддержал уточненные требования. Истец (гражданин) извещен, в судебное заседание не явился. Ответчик просит установить срок исполнения решения суда до 01.09.2025." РЕШЕНИЕ суда - предоставить жилое помещение в сок до 1 сентября 2025 г. Про маневренное жилье ни слова. Теперь администрация поселка забыла про обещанное предоставление жилья до момента завершения строительства. Семья продолжает жить в нечеловеческих условиях. Получает еще год существовать в аварийном жилье. Что делать, куда обращаться? Решение суда пришло с большим опозданием, прокурор вдруг "переобулся".
Лучший ответ

Геннадий!

Первое. Направляйте апелляционную жалобу на решение суда (ст. 330 ГПК РФ).

Второе. Пишите жалобу на прокурора вышестоящему прокурору.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

Всего доброго!

Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда. Если срок для апелляционного обжалования истек (месяц с момента вынесения мотивированного решения, эта дата указана в конце текста решения) просите в апелляционной жалобе восстановить срок в порядке ст 112 ГПК РФ. Ссылайтесь на нарушение судом норм материального права.

Здравствуйте уважаемый Геннадий!

В рассматриваемом случае Вам полагается в силу п. 3 ч. 1 ст. 92, п. 3.1 ст. 95 ЖК РФ жилое помещение маневренного фонда так как относятся к помещениям специализированного жилищного фонда.

А решение суда первой инстанции необходимо обжаловать в апелляционном порядке (ст.330 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

В противном случае Вы сохраняете за собой право обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

С даты получения решения суда у вас есть право на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда в порядке ст.321-322 ГПК РФ

Для подготовки грамотной жалобы можете выбрать юриста на сайте и обратиться

Непонятны действия прокурора и если обещали предоставить жильё в течении месяца нужно выяснять чем мотивируют отказ в администрации. Восстановите сроки и на основании статьи 330 ГПК РФ

основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, неправильным применением норм материального права являются: неприменение закона, подлежащего применению; применение закона, не подлежащего применению; неправильное истолкование закона.

. Закон "О деятельности органов местного самоуправления по реализации государственных полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" (от 29.12.2004 № 189-ФЗ):

- Статья 88 устанавливает обязанность органов местного самоуправления по предоставлению гражданам маневренного жилья на период реконструкции или сноса аварийного дома.

2. Жилищный кодекс РФ:

- Статья 89 предусматривает обязанность органа местного самоуправления предоставить гражданам, проживающим в аварийном доме, равнозначное по общей площади жилое помещение.

Исходя из этого, вам необходимо:

1. Написать повторное обращение в прокуратуру с указанием, что суд не обязал администрацию предоставить маневренное жилье, как обещала администрация. Потребовать принятия мер прокурорского реагирования.

2. Также направить в администрацию письменное требование о предоставлении маневренного жилья на период до завершения строительства нового дома, ссылаясь на ст. 88 Федерального закона № 189-ФЗ.

Добрый вечер, Геннадий.

1)Начнем с того, что нужно изучить иск, изучить полностью решение суда.

2)Так что без анализа документов сложно вам сказать.

3)но в любом случае, вам необходимо сейчас подать заявление о восстановлении сроков, мотивировать тем что решение получено поздно.

4)С заявление подаете апелляционную жалобу, это самое оптимальное в вашем случае, но вообще странная реакция и решение суда...так судя по всему вопрос стоял в требованиях вообще иной...

ст. 112 ГПК РФ, ст.321-322 ГПК РФ

Это лучший ответ

Уважаемый Геннадий, добрый день!

1) Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Согласно ст. 330 ГПК РФ, у Вас есть право обжаловать решение в течение месяца с момента получения его копии. В жалобе укажите, что решение суда не соответствует вашим интересам и фактическим обстоятельствам дела, а также акцентируйте внимание на том, что вам не было предоставлено маневренное жилье, как это обещала администрация.

2) Обратитесь в прокуратуру с жалобой на то, что решение суда не соответствует вашим интересам и что администрация не выполнила свои обещания по предоставлению маневренного жилья. Прокуратура может инициировать проверку и, возможно, подать новый иск в суд.

3) Направьте письменное обращение в администрацию поселка с требованием предоставить маневренное жилье в соответствии с обещаниями, данными до судебного заседания. Укажите, что Вы продолжаете проживать в аварийном доме, что нарушает ваши жилищные права

4) Подайте жалобу в жилищную инспекцию на ненадлежащее состояние вашего жилья и на действия администрации, которые не соответствуют законодательству о предоставлении маневренного жилья.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна