Сатка, 31.08.2024, 17:59

Иск о расторжении брака в другой город (по месту проживания ответчика) заказным письмом отправлять? Или через местный мировой суд?

Вопрос №24132278 из г. Москва
опубликован 31.08.2024, 17:59
Муж проживает в г.Москва, я в Челябинской обл, разводиться сам не желает, хочу подать иск в мировой суд (детей нет, имущество делить не нужно), как я поняла по месту проживания ответчика это надо делать. А каким способом? Заказным письмом? Или через местный мировой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, заказным письмом.

31.08.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Заказным письмом. Верно.

31.08.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Конечно же заказным письмом в суд по месту регистрации ответчика.

31.08.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Иск можно направить Почтой России заказным письмом.

31.08.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

Иск можно подать лично мировому судье по месту жительства ответчика, либо направить почтой заказным письмом.

31.08.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

неверно указала свой адрес, лично не могу подать, не в Москве живу, в Челябинской области

31.08.2024, 18:12

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях. Подайте сейчас ,а иначе с 9 сентября госпошлина 5000 рублей.

6. Заказным письмом можете направить

31.08.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:
благодарю за развёрнутый ответ, но появились доп.вопросы)

650р госпошлина сейчас? не 600р? на сайте мирового судьи по месту регистрации ответчика в бланке квитанции указана сумма в 600р...ещё уточнение: ответчику отправить копию своего искового заявления заказным письмом и приложить квитанцию об отправке к оригиналу своего искового заявления в мировой суд, ок, а остальные копии ответчику зачем? что, тоже копию св-ва о браке ему надо отправлять ? и копию квитанции об уплате госпошлины? что то ещё? а зачем ему это?

31.08.2024, 18:07

а, ещё вопрос, можно ли госпошлину оплатить сейчас (до 8 сентября, пока сумма не увеличилась), а исковое заявление в суд позже? (ну вдруг не получится до 8 сентября всё сделать), тогда квитанция же останется действительной? или потребуют доплатить до 5 тр?

31.08.2024, 18:09

Верно ,600 .

Вы направляете ответчику ,его экземпляр , а суду его экземпляр ,суд сам суд не занимается сейчас отправкой сторонам. Ему копии всех отправляемых документов в силу ст.132 ГПК РФ .Квитанцию госпошлины можно не отправлять

31.08.2024, 19:12

дак копии получается только св-ва о браке? оно ему надо? больше там никаких документов (кроме квитанции об оплате госпошлины) вроде и не надо? ну если имущественных споров и детей нет...что там ещё может быть из документов? ходатайство о рассмотрении дела в суде без моего присутствия ответчику тоже надо отправить?

31.08.2024, 19:16

Ему - заявление ,копию свидетельства ,если нет детей ,то ничего нужно больше. Ходатайство суду ,стороне можно не отправлять.Согласно закона - все нужно ответчику ,а как аппарат суда на это реагирует,я не могу ответить.Иногда это является формальным поводом в оставлении без движения .

31.08.2024, 19:21
Оценка автора вопроса: