LSN Messenger
Жуковский, 31.08.2024, 18:43

Какие документы необходимы для дарения доли квартиры родственнику?

Вопрос №24132332 из г. Москва
опубликован 31.08.2024, 18:43
Какие нужны документы для дарения доли родственику? На руках имеется только договор купли продажи квартиры, и выписка из ЕГРН, этого достаточно будет чтобы подарить долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо обратиться к нотариусу. Такая сделка требует обязательного нотариального удостоверения. Паспорт, выписка, дкп. Могут попросить форму 9

31.08.2024, 18:48

p.S Дарить собираюсь через нотариуса

31.08.2024, 18:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Интересует 4 пункт, что за документы? мне выдали только договор купли продажу квартиры, и выписку ЕГРН, сказали этого достаточно что это правоподтверждающий документ на часть квартиры.

31.08.2024, 18:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не одного из подобных документов нет, договор привативизации был сделан другими собственниками квартиры до нашей покупки, там выдали только договор купли продажи и выписки из ЕГРН.

31.08.2024, 18:39

Достаточно. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

31.08.2024, 18:48

А выше написали что требуется это Правоустанавливающим документом может быть:

договор долевого участия в строительстве;

договор приватизации;

договор дарения;

свидетельство о праве на наследство;

решение суда;

справка ЖСК о полной оплате пая.

31.08.2024, 18:49

Выписку из реестра нотариус истребует сам ,вы - даритель и одаряемый обращаетесь к нотариусу с паспортами и он сам все оформит.Договора купли - продажи достаточно

31.08.2024, 21:05

Так у меня договор купли продажи квартиры, а не долей. а Нотариус именно просит на каком основании была получена доля.

01.09.2024, 09:03

Вы написали что у вас есть целое имущество ,я поняла ,что вы долю из целого объекта собираетесь отчуждать. Тогда - дубликат можно в росреестре запросить

01.09.2024, 09:31

Нет, у нас в квартире у всех по 1/3 доли, и мать хочет подарить мне свою долю.

01.09.2024, 09:57

Тогда запросите в росреестре тот договор на основании которого доли определяли или просто нотариуса другого выберите.Выписки ЕГРН достаточно.

01.09.2024, 09:59

Это не юрист писала ,а пользователь .Она копирует из интернета разные тексты и размещает и вводит в заблуждение (так которая выше - Лариса)

31.08.2024, 21:07

Никакие документы не нужны, кроме паспорта.

31.08.2024, 19:01