Махачкала, 31.08.2024, 18:38

Сроки привлечения к уголовной ответственности

Вопрос №24132371 из г. Махачкала
опубликован 31.08.2024, 18:38
Я еще в далеком в 1991 гоу был осужден по статья 144 часть 2 2 условно, затем 1992 году был вновь осужден по этой же статье и части к годам и добавлением от первого приговора всего к трем года и 6 месяцам. Для отбытия наказания прибыл в Республику Коми. Срок окончания 11.08.1995 год. Но я совершил побег за год до окончания срока. Имею намерение сделать явку и придти в полицию. Хотел узнать прошли у меня сроки привлечения к уголовной ответственности. Как я полагаю меня должны были осудить за побег и еще добавили бы не отбытую часть наказания Помогите мне хоть советом бывшему уголовнику. Хочу начать жизнь с чистого листа. С уважением Нестеров Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не прошли сроки привлечения, поскольку Вы были объявлены в розыск.

Согласно ст. 78 УК РФ

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

31.08.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Придётся лет 5 в мордовских лагерях позагорать...

31.08.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:

думаю, что вы не юрист, я уже отсидел уважаемый

31.08.2024, 18:43

Смешно...

31.08.2024, 18:44

С момента побега у Вас не истекли сроки.

Наоборот, когда арестуют, течение сроков возобновится. У вас речь идет об уклонении от наказания.

31.08.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:
5

мне надо сдаться или нет

31.08.2024, 19:12

Если явитесь с повинной, это будет учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства

01.09.2024, 13:42